18 ноября 2022 года проведен Единый Всероссийский день оказания бесплатной правовой помощи детям

18 ноября 2022 года Адвокатской палатой города Севастополя совместно с Ассоциацией юристов России, Севастопольским региональным отделением «Ассоциация юристов России», ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», Общественной приемной Партии «Единая Россия» проведен Единый Всероссийский день бесплатной правовой помощи детям, в рамках которого квалифицированная юридическая помощь оказывалась всем без исключения гражданам и в любой отрасли права.

В данном мероприятии приняли участие 19 адвокатов. Обратившиеся граждане за консультацией к адвокатам получили бесплатную юридическую и компетентную правовую помощь.

Проведена встреча с учащимися старших классов СОШ №34 им. А.Шостака, на котором были рассмотрены интересные темы: особенности трудовых правоотношений несовершеннолетних; алиментные обязательства; наследное право; права, обязанности и ответственность учителей, учащихся и их родителей; особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. Также по просьбе учащихся дополнительно была раскрыта тема адвокатуры и адвокатской деятельности: возникновение адвокатуры (институт присяжных поверенных), принципы в работе, требования к кандидатам (претендентам), ответственность.

Всем обратившимся гражданам была оказана помощь по вопросам: обеспечения детей-сирот жильем, снятия с регистрации ребенка-инвалида, неправомерных удержаний с пенсионного обеспечения по исполнительным листам, незаконной приватизации, предоставления жилья льготной категории граждан, оспаривания судебных решений, взыскания присужденных сумм, использование жилищного сертификата, гражданами прибывшими из г. Херсона, а также и другие вопросы.

В мероприятии участвовали представители Юридического института СевГУ, Севастопольского РА АЮР,  Управления Министерства юстиции по Севастополю, Уполномоченного по правам человека города Севастополя, Нотариальной палаты города Севастополя, Управления Судебного департамента в г. Севастополе, Департамента труда и социальной защиты населения города  Севастополя, Пенсионного фонда РФ по г. Севастополю, Прокуратуры г. Севастополя, Севастопольской таможни.

Также ко дню Всероссийского дня правовой помощи детям были записаны и размещены на сайте Адвокатской палаты г. Севастополя видеолекции на темы «Ротация как институт противодействия коррупции» ссылка на видеолекцию https://www.sevadvokat.org/news/395.html, "Декларация и конвенция о правах ребенка" ссылка на видеолекцию https://www.sevadvokat.org/news/396.html и "Медиация" ссылка на видеолекцию https://www.sevadvokat.org/news/394.html.

 

21.11.2022

Информация
Полезные ссылки
Наш адрес: 299029, Севастополь, ул. Николая Музыки, д.90 Телефон: +7 (978) 113-87-47