Информация для адвокатов о работе научно-экспертного центра "Международное и отечественное право"

Экспертный центр исследует различные юридические документы на соответствие действующему законодательству. Правовая (юридическая) экспертиза поможет установить легитимность документа, необходимость в его доработке, изменении, соблюдены ли права и интересы сторон.

Правовая (юридическая) экспертиза проводится для выявления соответствия исследуемых документов по форме и содержанию действующему законодательству в соответствующей сфере.

Это исследование востребовано, когда необходимо установить законность (правомерность) юридических документов (договоры, уставы, приказы, муниципальные и региональные законодательные акты и т.п.).

Правовые заключения готовятся на основе исследований и анализа нормативных правовых актов, правоприменительной практики и соответствующей документации по вопросам, разрешение которых требует специальных познаний в области права и смежных с ним областях знаний по существу поставленных задач.

Научно-правовые экспертизы проводятся в отношении:

* российского, зарубежного и международного законодательства;

* гражданско-правовых договоров и корпоративных соглашений;

* судебных и досудебных споров;

* правоприменительной практики по всем отраслям права;

* отраслевых договоров (в том числе административных и международных);

* процесса осуществления государственных закупок;

* проведения конкурсов и аукционов;

* пробелов в праве;

* уголовных дел.

   Правовые заключения составляются для направления в государственные органы, суды и иные организации и представляют собой аргументированную позицию научно-педагогических работников Университета относительно конкретного правового вопроса.

     Университет предоставляет правовые заключения для юридических и физических лиц по интересующим правовым вопросам на основе договоров гражданско-правового характера.

Формы взаимодействия:

  • взаимодействуем и можем взаимодействовать с органами государственной власти, с судами, адвокатами, прокуратурой и т.д.;
  • проведение совместных исследований и разработка проектов по основным направлениям научной деятельности Центра и междисциплинарным исследованиям;
  • привлечение дополнительных денежных средств для реализации научных проектов;
  • взаимный обмен, подготовка и стажировка научных кадров, докторантов, аспирантов и студентов, работающих и обучающихся в Центре;
  • проведение совместных международных конференций и семинаров, деловых встреч;
  • совместные публикации по результатам проведенных исследований.

Основные направления деятельности

Научно-экспертного центра:

  • Экспертиза проектов нормативных правовых актов федерального, регионального, муниципального и иных уровней.
  • Объединение потенциала юристов города Севастополя для создания Севастопольской юридической школы.
  • Разработка технологий «сервисного» государственного, муниципального управления, ориентированных на повышение качества жизни граждан и развитие города Севастополя.
  • Юридическое консультирование практикующих юристов, органов государственной власти и местного самоуправления, заинтересованных организаций города Севастополя.
  • Взаимодействие с зарубежными научными организациями, приглашение ведущих зарубежных ученых и специалистов для проведения совместных исследований с научными коллективами Центра.
  • Издание журналов с перспективой включения в российские и международные библиографические реферативные базы.
  • Выполнение научно-исследовательских работ в рамках федеральных и иных программ, участие в грантовых программах.
  • Проведение исследований для сторонних организаций по профилю деятельности Центра на основании договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации и локальными нормативными актами Университета.
  • Обеспечение учебно-исследовательской базы для научно-исследовательской работы студентов, магистрантов и аспирантов Университета по направлениям деятельности Центра.
  • Подготовка на базе Центра совместно с заинтересованными структурными подразделениями Университета и иными лицами магистерских, кандидатских и докторских диссертаций в соответствии с направлениями деятельности Центра.
  • Оказание помощи в опубликовании результатов научной деятельности преподавателей права и практикующих юристов города Севастополя в отечественных и зарубежных научных изданиях, представление результатов на зарубежных научных конгрессах, конференциях, симпозиумах, школах, семинарах.
  • Организация и проведение международных научных, научно-практических конференций, семинаров, симпозиумов и т.д.
  • Координация научной деятельности заинтересованных организаций города Севастополя и Республики Крым по направлениям деятельности Центра.

Перспективы:

Центр в перспективе планируется превратить в крупный научно-исследовательский плацдарм осуществления доктринальных изысканий, полезных, в первую очередь для совершенствования нормативного правового регулирования регионов Крымского полуострова. Данное формирование должно объединить вокруг себя ученых-юристов, заинтересованных в проведении доктринальных исследований. Центр должен нести в себе практическую пользу для города, а также стать подразделением Университета, приносящим ему доход.

Мероприятия с участием Юридического института

Проведена правовая экспертиза 22 действующих законов г. Севастополя и 15 законопроектов.

Участие в работе комитетов и комиссий Законодательного собрания города Севастополя

Независимые эксперты судебных органов, функционирующих на территории города Севастополя

Участие в организации Всероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации совместно с Избирательной комиссией города Севастополя

По результатам проведенной НЭЦ ЮИ СевГУ правовой экспертизы Законодательным собранием принят закон о внесении изменений в Закон города Севастополя «Об установлении границ и статусе муниципальных образований в г. Севастополе».

В законодательное Собрание города Севастополя направленно 5 заключений на действующие правовые акты, одно заключение на проект НПА, три разработанные проекта НПА.

08.02.2022

Информация
Полезные ссылки
Наш адрес: 299029, Севастополь, ул. Николая Музыки, д.90 Телефон: +7 (978) 113-87-47