В Адвокатской палате города Севастополя состоялось мероприятие "Осенние адвокатские встречи"

 

В рамках двухдневных Адвокатских дискуссий рассмотрено много интересных вопросов, как избежание возможных конфликтов адвоката с доверителем при заключении и исполнении соглашения об оказании юридической помощи, где Евгений Алексеевич Васильченко председатель Квалификационной комиссии АП г. Севастополя подчеркнул, что во избежание конфликтов  с доверителем необходимо уделять должное внимание содержанию соглашения об оказании юридической помощи. Адвокат не должен включать в соглашение об оказании юридической помощи условия, которые могли бы ввести доверителя в заблуждение.

Также в ходе дискуссий была рассмотрена тема "Соблюдение адвокатом требований статьи 14 КПЭА", где адвокатами затронулись вопросы уважительности причин неявки в судебные заседания, необходимости заблаговременного уведомления судов и иных участников уголовного судопроизводства и согласования с ними времени совершения процессуальных действий. Докладчиком членом Совета АП г. Севастополя Антоновым Алексеем Владиславовичем были обозначены существующие проблемы и возможные пути их решения с учетом накопившейся практики адвокатских палат субъектов Российской Федерации.

С докладом на тему "адвокат в рабете  "ГАС правосудие" выступила адвокат Бабушкина Татьяна Александровна, особенности отправки документов в суд по уголовным делам с помощью данной информационной системы. Адвокаты поняли для себя, что "не выходя" из зоны комфорта и в любое время суток можно использовать "ГАС правосудие" для направления заявлений/ходатайств и других документов, подаваемых в суд в соответствиии с ГПК, УПК, в том числе и апелляционных жалоб.  По результатам этой дисскусии, присутствующие определились провести обучающее практическое занятие по использованию "ГАС правосудие", УКЭП и программ-сканеров.

Был рассмотрен вопрос нарушение профессиональных прав адвокатов, где докладчик член Совета и председатель Комитета по защите профессиональных прав адвокатов Широян Ваграм Георгиевич осветил вопросы порядка осуществления защиты профессиональных прав адвокатов в соответствии с протоколом №2 от 22.03.2021 г., утвержденным решением совета ФПА и виды нарушений профессиональных прав адвокатом, таких как вызов на допрос в качестве свидетеля по обстоятельствам. Вопрос оказался не мало важным и интересным участникам.

Затронули вопрос "Значение решений третейского суда и практика рассмотрения дел третейскими судами". Выступила адвокат, к.ю.н., третейский судья Галас Елена Михайловна. Она поделилась опытом рассмотрения дел третейскими судами и использованием третейской оговорки в договорных отношениях.

Адвокат Лабыгина Анна Васильевна, к.ю.н., посвятила свое выступление проблемам правового урегулирования допроса адвокатов. В ходе дискуссии были выявлены противоречия в правовом регулировании данного вопроса. Возникли неопределенности в правильном применении некоторых положений и статей законов.

В дискуссии приняли участие молодые адвокаты АП г. Севастополя, также члены Совета АП г. Севастополя, члены Квалификационной комиссии АП г. Севастополя, члены Комиссии по защите прав адвокатов АП г. Севастополя, члены Совета молодых адвокатов АП г. Севастополя, кандидаты юридических наук, третейский судья, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Института экономики и права (филиала) ОУП ВО "Академия труда социальных отношений в г. Севастополе".
 
В завершении адвокатских встреч 02 октября проведен на природе пикник, который прошел  в дружеской и дружелюбной обстановке за обсуждением насущных тем адвокатского сообщества в целом.

04.10.2021

Информация
Полезные ссылки
Наш адрес: 299029, Севастополь, ул. Николая Музыки, д.90 Телефон: +7 (978) 113-87-47