О заседании Комиссии по защите прав адвокатов от 18.05.2021

18 мая 2021 года состоялось заседание Комиссии по защите прав адвокатов. 

В Комиссию по защите прав адвокатов Совета Адвокатской палаты г.Севастополя поступило поручение Президента  Адвокатской палаты г.Севастополя Марчук Ю.И. по рассмотрению жалобы адвоката Лютиковой О.И. о нарушении профессиональных прав адвоката. 

В жалобе адвокат Лютикова О.И. указывает, что между ней и доверителем  заключено соглашение об оказании юридической помощи, предметом которого является ознакомление с материалами исполнительного производства. 

По прибытии в Гагаринский отдел судебных приставов г.Севастополя для выполнения обязанностей по указанному соглашению судебные  приставы потребовали у неё получить для передачи доверителю  два требования  и квитанцию для оплаты задолженности. Адвокат  Лютикова О.И. отказалась получить указанные документы, мотивируя отказ отсутствием у неё соответствующих полномочий. В соответствии с соглашением об оказании юридической помощи адвокату Лютиковой О.И. было поручено только ознакомиться с материалами исполнительного производства. В связи с отказом в выполнении требований судебных приставов, последние удерживали её, ограничили её право покинуть отдел, угрожали проведением личного обыска, применили насилие. 

Рассмотрев жалобу адвоката Лютиковой О.И., Комиссия по защите прав адвокатов Адвокатской палаты г.Севастополя пришла к выводу о наличии нарушений профессиональных прав адвоката, которые выразились:

1. В создании не предусмотренных законом препятствий в ознакомлении адвоката с материалами исполнительного производства.

2. В понуждении адвоката выполнения действий путем угроз и незаконного задержания. 

Одновременно, в целях надлежащего реагирования, и восстановления профессиональных прав адвоката Лютиковой О.И. от незаконных действий  должностных лиц и сотрудников органов принудительного исполнения, недопущения впредь подобных нарушений профессиональных прав адвоката Комиссия, рекомендовала Совету Адвокатской палаты г.Севастополя направить обращение руководителям правоохранительных и иных государственных органов по проведению проверки указанных фактов.

19.05.2021

Информация
Полезные ссылки
Наш адрес: 299029, Севастополь, ул. Николая Музыки, д.90 Телефон: +7 (978) 113-87-47