Решение Совета АП г. Севастополя от 16.12.2022 г. в отн. адв. Ш. "прекращено по осн. п. 4 ст. 18 КПЭА вследствие истечения сроков применения мер дисциплинарной ответственности"

РЕШЕНИЕ

Совета

Адвокатской палаты города Севастополя

г. Севастополь                                                                                                             16 декабря 2022 г.

 Совет Адвокатской палаты г. Севастополя в составе:

Президента Адвокатской палаты: Марчук Ю.И.

Вице-президента: Василевского Е.С.

Членов Совета палаты: Антонова А.В., Кузьменко И.В., Львова В.Г., Плешакова А.С., Широяна В.Г.

 рассмотрев в закрытом заседании материалы дисциплинарного производства с заключением квалификационной комиссии, в отношении адвоката Ш., возбужденного распоряжением Президента Адвокатской палаты города Севастополя № 33 от 18.10.2022   по представлению замещающего Вице-Президента Адвокатской палаты города Севастополя Широяна В.Г.,

УСТАНОВИЛ:

 03.10.2022 г. в адрес Адвокатской палаты г. Севастополя поступила жалоба С. в отношении адвоката Адвокатской палаты г. Севастополя Ш. о нарушении им норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в части адвокатского запроса. В жалобе ставиться вопрос о привлечении адвоката Ш. к дисциплинарной ответственности.

Согласно поданной жалобе следует, что 23.07.2017 года в адрес ГУП города «БТИ» адвокатом Ш. были направлены адвокатские запросы, в которых последний просил сообщить в его адрес сведения об имеющихся обременениях в отношении объектов недвижимости, расположенных по адресу г. Севастополь, пр. Гагарина и пр. Гагарина, и предоставить копии правоустанавливающих документов на них. Заявитель указывает, что у нее отсутствует и отсутствовало какое-либо соглашение с адвокатом Ш. Ни она, ни ее представители не уполномочивали адвоката Ш. на какие-либо действия в интересах заявителя. С. полагает, что правоустанавливающие документы, полученные адвокатом указанным способом на ее недвижимое имущество, были незаконно использованы для перехода к иному при подаче общего пакет документов по регистрации права в МФЦ. Также в жалобе указано, что 30.11.2020 года СО ОМВД России по Ленинскому району г. Севастополя возбуждено уголовное дело № 00000000000000000 по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ с использованием документов полученных адвокатом Ш. из ГУП города Севастополя «БТИ» просит провести проверку законности действий адвоката Ш. и принять меры, предусмотренные законодательством.

По представлению замещающего Вице-президента Адвокатской палаты г. Севастополя Широяна В.Г. президентом Адвокатской палаты г. Севастополя возбуждено дисциплинарное производство в отношении адвоката Ш.

25.11.2022 г. Квалификационная комиссия Адвокатской палаты г. Севастополя вынесла заключение о наличии в действиях адвоката Ш. – направлении адвокатских запросов не в связи с оказанием квалифицированной юридической помощи конкретном доверителю и в не предусмотренных законом целях (не для сбора доказательств) нарушений пп. 1 п. 3 ст. 6, п. 1 ст. 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности  и адвокатуре в Российской Федерации».

На заседание Совета явился адвокат Ш. не прибыл, извещался надлежащим образом.

В соответствии с пунктом 5 статьи 24 КПЭА неявка кого-либо из участников дисциплинарного производства не препятствует разбирательству и принятию решения.

Изучив материалы дисциплинарного дела в отношении адвоката Ш. Совет приходит к следующему.

В соответствии с п. 4 ст. 18 Кодекса профессиональной этики адвоката, меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату, если с момента совершения им нарушения прошло не более двух лет, а при длящемся нарушении – с момента его прекращения (пресечения).

Как усматривается из мотивировочной части заключения квалификационной комиссии, адвокат Ш. направлял в адрес ГУП города Севастополя «БТИ» запрос № 24 о предоставлении сведений о наличии обременений на объект, расположенный по адресу г. Севастополь, пр. Гагарина, - 23.07.2017, запрос № 29 о предоставлении копий правоустанавливающих документов на объект, расположенный по адресу г. Севастополь, пр. Гагарина,– 24.07.2017.

Таким образом, учитывая, что с момента направления запросов (23.07.2017 и 24.07.2017) прошло более двух лет дисциплинарное производство в отношении адвоката Ш. подлежит прекращению по основаниям п. 4 ст. 18 Кодекса профессиональной этики адвоката.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 25 Кодекса профессиональной этики адвоката Совет вправе принять по дисциплинарному производству решение о прекращении дисциплинарного производства вследствие истечения сроков применения мер дисциплинарной ответственности, обнаружившегося в ходе разбирательства Советом или комиссией.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ст.ст. 18-25 Кодекса профессиональной этики адвоката, Совет Адвокатской палаты города Севастополя,

 РЕШИЛ:

 1.     Дисциплинарное производство в отношении адвоката Ш. прекратить по основаниям п. 4 ст. 18 Кодекса профессиональной этики адвоката вследствие истечения сроков применения мер дисциплинарной ответственности.

 

Информация
Полезные ссылки
Наш адрес: 299029, Севастополь, ул. Николая Музыки, д.90 Телефон: +7 (978) 113-87-47