Решение Совета Адвокатской палаты г. Севастополя от 16.12.2022 г. в отношении адвоката М. "прекращено по осн. п.2 ст.18 КПЭА вследствие малозначительности совершенного проступка"

Р Е Ш Е Н И Е

Совета

Адвокатской палаты города Севастополя

 г. Севастополь                                                                                   16 декабря 2022 г.

 Совет Адвокатской палаты г. Севастополя в составе:

Президента Адвокатской палаты: Марчук Ю.И.,

Вице-президента: Василевского Е.С.,

Членов Совета палаты: Антонова А.В., Кузьменко И.В., Львова В.Г., Плешакова А.С., Широяна В.Г.,

рассмотрев в закрытом заседании материалы дисциплинарного производства с заключением Квалификационной комиссии в отношении адвоката М., возбужденного распоряжением Президента Адвокатской палаты города Севастополя №27 от 07.10.2022 по представлению Вице-президента адвокатской палаты г. Севастополя, 

 УСТАНОВИЛ:

 Согласно преставлению Вице-президента адвокатской палаты г. Севастополя по состоянию на 08.09.2022 года у адвоката М. количество часов по повышению квалификации составляет 10 часов, что является недостаточным для адвоката, стаж деятельности которого составляет менее трех лет. 

25.11.2022 года Квалификационная комиссия Адвокатской палаты г. Севастополя вынесла заключение о наличии в бездействии адвоката М. дисциплинарного проступка, выразившегося в неисполнении решения Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (п.13 Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажёров адвокатов, утвержденного IX Всероссийским съездом адвокатов 18.04.2019 года) и решения Совета АП г. Севастополя (Положение о порядке профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, утвержденное решением Совета АП г. Севастополя от 28.08.2020 года), нарушения требований п.п. 3, 4 ст.7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.3 ст.8, п.6 ст.15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

На заседание Совета адвокат М. не прибыл, извещался надлежащим образом, направил справку о преподавательской деятельности  в Севастопольском филиале ФГБОУ ВО «РЭУ им Г.В.Плеханова» по дисциплинам «Конституционное право», «Гражданский процесс», «Административное право», «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Таможенное право», и письменное объяснение, в котором просит дисциплинарное производство рассмотреть в его отсутствие, принять решение о прекращении дисциплинарного дела вследствие малозначительности совершенного проступка.

В соответствии с пунктом 5 статьи 24 КПЭА неявка кого-либо из участников дисциплинарного производства не препятствует разбирательству и принятию решения.

Изучив материалы дисциплинарного дела в отношении адвоката М., Совет приходит к следующему.

Квалификационная комиссия установила, 28.06.2019 г. М. в соответствии со ст.ст. 12, 13 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» был присвоен статус адвоката, на отчетный период 2021 года стаж его адвокатской деятельности составил менее трех лет.

По состоянию на 08.09.2022 года у адвоката М. количество часов по повышению профессионального уровня за 2021 года составляет 10 часов, что подтверждается служебной запиской руководителя аппарата Адвокатской палаты города Севастополя. 

В соответствии с п.п.3, 4 п.1 ст.7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат обязан: постоянно совершенствовать свои знания самостоятельно и повышать свой профессиональный уровень в порядке, установленном Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации; соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной платы адвокатов Российской Федерации, принятые в пределах их компетенции.

В соответствии с п.6 ст.15 Кодекса профессиональной этики адвоката адвокат обязан выполнять решения органов адвокатской палаты и органов Федеральной палаты адвокатов, принятые в пределах их компетенции.

В соответствии с п.13 Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, утвержденного   IX Всероссийским съездом адвокатов 18.04.2019 года, адвокаты со стажем менее трех лет должны ежегодно повышать профессиональный уровень в количестве не менее 40 академических часов.

Аналогичные требования содержатся в п.2 Положения о порядке профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, утвержденного решением Совета АП г. Севастополя от 28.08.2020 года (протокол № 56/в/2020).

Совет соглашается с выводом Квалификационной комиссии, о том, что адвокатом М. не выполнены решения Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (п.13 Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, от 18.04.2019 г.) и решение Совета АП г. Севастополя (Положение о порядке профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажёров адвокатов от 28.08.2020 года – протокол № 56/в/2020), что является бездействием имеющим признаки дисциплинарного проступка.

Вместе с тем, учитывая документально подтверждённое осуществление адвокатом М. преподавания с 2018 года юридических дисциплин в высшем учебном заведении, что само по себе является поддержанием и повышением уровня специальных знаний и профессиональных навыков, Совет считает, что бездействие адвоката М. не порочит честь и достоинство адвоката и не умаляет авторитет адвокатуры.

Совет приходит к выводу, что данный проступок адвоката М. является малозначительным и не влечет применение мер дисциплинарной ответственности, хотя и формально содержит признаки нарушения требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре. 

На основании изложенного, в соответствии со ст.31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ст.ст. 18-25 Кодекса профессиональной этики адвоката, Совет Адвокатской палаты города Севастополя,

 РЕШИЛ:

 1.   Дисциплинарное производство в отношении адвоката М. прекратить по основаниям пункта 2 статьи 18 Кодекса профессиональной этики адвоката вследствие малозначительности совершенного адвокатом проступка.

2.   Указать адвокату М. на наличии в бездействии, выразившегося в неисполнении решения Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (п.13 Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажёров адвокатов, утвержденного IX Всероссийским съездом адвокатов 18.04.2019 года) и решения Совета АП г. Севастополя (Положение о порядке профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, утвержденное решением Совета АП г. Севастополя от 28.08.2020 года – протокол № 56/в/2020), нарушения требований п.п.3, 4 ст.7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.3 ст.8, п.6 ст.15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

 

Информация
Полезные ссылки
Наш адрес: 299029, Севастополь, ул. Николая Музыки, д.90 Телефон: +7 (978) 113-87-47