Решение Совета Адвокатской палаты г. Севастополя от 16.12.2022 г. в отношении адвоката Б. (нарушение требований п.п.3, 4 п.1 ст.7 №63-ФЗ, п.6 ст.15 КПЭА) "замечание"

Р Е Ш Е Н И Е 

Совета 

Адвокатской палаты города Севастополя 

 

г. Севастополь                                                                               16 декабря 2022 г. 

 

Совет Адвокатской палаты г. Севастополя в составе: 

Президента Адвокатской палаты: Марчук Ю.И., 

Вице-президента Адвокатской палаты: Василевского Е.С.,

членов Совета Палаты: Львова В.Г., Широян В.Г., Антонова А.В., Кузьменко И.В., Плешаков А.С.,

рассмотрев в закрытом заседании материалы дисциплинарного производства с заключением Квалификационной комиссии, в отношении адвоката Б., 

УСТАНОВИЛ:  

 Дисциплинарное производство возбуждено распоряжением президента Адвокатской палаты города Севастополя от 07 октября 2022 года №30. Поводом для возбуждения дисциплинарного производства явилось представление вице-президента Адвокатской палаты города Севастополя Василевского Е.С. В представлении ставился вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности адвоката Б.. в связи с нарушением ею требований п.п.3, 4 п.1 ст.7 Федерального закона от 31.05.2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.6 ст.15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

Так, согласно сведениям руководителя аппарата Адвокатской палаты города Севастополя, по состоянию на 08.09.2022 года, количество часов по повышению профессионального уровня за 2021 год адвоката Б. составляет 10 часов.

25.11.2022 г. вынесено заключение Квалификационной комиссии Адвокатской палаты г. Севастополя о наличии в бездействии адвоката Б.  нарушении требований п.п.3, 4 п.1 ст.7 Федерального закона от 31.05.2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.6 ст.15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

Адвокат Б.   на заседание Совета Адвокатской палаты г. Севастополя не явилась, извещалась надлежащим образом, о причине неявки не сообщила.

В соответствии с ч.5 ст.24 КПЭА неявка кого-либо из участников дисциплинарного производства не препятствует разбирательству и принятию решения. 

Изучив материалы дисциплинарного производства в отношении адвоката Б. Совет Адвокатской палаты г. Севастополя соглашается с заключением Квалификационной комиссии о наличии в бездействиях последней нарушения требований пп.3,4 п.1 ст.7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.6 ст.15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

В соответствии с подпунктами 3, 4 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 31.05.2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат обязан:

- постоянно совершенствовать свои знания самостоятельно и повышать свой профессиональный уровень в порядке, установленном Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации и адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации;

- соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, принятые в пределах их компетенции.

Согласно п.2 ст.7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей адвокат несет ответственность, предусмотренную настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п.6 ст.15 Кодекса профессиональной этики адвоката адвокат обязан выполнять решения органов адвокатской палаты и органов Федеральной палаты адвокатов, принятые в пределах их компетенции.

В соответствии с п.13 Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, утвержденного IX Всероссийским съездом адвокатов 18.04.2019 года, адвокаты со стажем менее 3 лет должны ежегодно повышать профессиональный уровень в количестве не менее 40 академических часов. Адвокаты со стажем более 3 лет должны ежегодно повышать профессиональный уровень в количестве не менее 30 академических часов. Адвокатские палаты субъектов Российской Федерации могут принять решения об увеличении минимально требуемого количества часов повышения адвокатами своего профессионального уровня в год, но не более чем до 60 академических часов.

В соответствии с п.2 Положения «О порядке профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов», утвержденного решением Совета АП г. Севастополя от 28.08.2020 года, адвокаты со стажем менее 3 лет должны ежегодно повышать профессиональный уровень в количестве не менее 40 академических часов.

15.04.2019 года Б. в соответствии со ст.ст. 12, 13 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» был присвоен статус адвоката, его стаж адвокатской деятельности на отчетный период 2021 года составил менее 3 лет.

По состоянию на 08.09.2022 года, у адвоката Б.  количество часов по повышению профессионального уровня за 2021 год составляет 10 часов, что подтверждается служебной запиской руководителя аппарата Адвокатской палаты города Севастополя.

В соответствии с п.31 Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, утвержденного IX Всероссийским съездом адвокатов 18.04.2019 года, адвокат, не выполняющий обязанности постоянно повышать свой профессиональный уровень в порядке, предусмотренный Стандартом, и в соответствии с решением совета адвокатской палаты соответствующего субъекта РФ по вопросам повышения профессионального уровня, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката.

 Квалификационная комиссия верно пришла к выводам о том, что в бездействиях адвоката Б.  усматриваются нарушения требований пп.3, 4 п.1 ст.7 Федерального закона от 31.05.2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.6 ст.15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

Уклонение адвоката Б.  от прохождения профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов свидетельствует о невыполнении требований, предусмотренных законодательством об адвокатуре и адвокатской деятельности и влечет применение мер дисциплинарной ответственности по основаниям пп.3, 4 п.1 ст.7 Федерального закона от 31.05.2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.6 ст.15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

При определении меры дисциплинарного воздействия к адвокату Б., Совет Адвокатской палаты считает, что ею нарушены требования п.п.3,4 п.1 ст.7 Федерального закона от 31.05.2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.6 ст.15 Кодекса профессиональной этики адвоката.  По состоянию на 16.12.2022 года, согласно сведениям Адвокатской палаты города Севастополя, у адвоката Б. количество часов по повышению профессионального уровня за 2022 год составляет 32 часа, что подтверждается служебной запиской руководителя аппарата Адвокатской палаты города Севастополя. Ранее к дисциплинарной ответственности адвокат Б.  не привлекалась. Принимая во внимание то, что адвокат Б. встала на путь исправления, так как в 2022 году количество часов по повышению ею профессионального уровня составило 32 часа, Совет считает возможным применить к ней меру дисциплинарной ответственности в виде «замечания».  

На основании изложенного, в соответствии со ст.31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ст.ст.18-25 Кодекса профессиональной этики адвоката, Совет Адвокатской палаты,  

РЕШИЛ: 

1.   Признать в бездействиях адвоката Б. нарушения требований п.п.3, 4 п.1 ст.7 Федерального закона от 31.05.2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.6 ст.15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

2.   Применить к адвокату Б. меру дисциплинарной ответственности в виде «замечания».  

 

Информация
Полезные ссылки
Наш адрес: 299029, Севастополь, ул. Николая Музыки, д.90 Телефон: +7 (978) 113-87-47