Решение Совета Адвокатской палаты г. Севастополя от 16.12.2022 г.

РЕШЕНИЕ

Совета

Адвокатской палаты города Севастополя

г. Севастополь                                                                                     «16» декабря 2022 г.

Повестка дня:

1. Рассмотрение материалов дисциплинарных производств в отношении адвокатов:

1.1.  А.; Б.; Б.; Г.; Е.; З.; Л.; М.; Н.; Н.; П.; Р.; Х.; Ш.; Ш..                                          

2.Рассмотрение уведомления адвоката Царькова Романа Евгеньевича о смене членства с Адвокатской палаты города Севастополя на членство в Адвокатской палате города Москва.

3.  Рассмотрение заявлений адвокатов о приостановлении статуса адвоката:

3.1.  Нефедова Владислава Геннадьевича;

3.2.  Крапивина Романа Владимировича.

4.Прекращение статуса адвоката Заболотного Олега Анатольевича в связи с вступившим в законную силу приговором суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления.

5.Прекращение статуса адвоката Задояна Дмитрия Сергеевича в связи с вступившим в законную силу приговором суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления.

6. Об осуществлении адвокатской деятельности на территории города Севастополя адвоката Мадеевой Елены Валерьевны.

7.  Утверждение штатного расписания аппарата Адвокатской палаты г. Севастополя на 2023 год.

8.О зачете времени в качестве повышения профессионального уровня по дополнительной программе адвокатам Буженко О.В., Зинченко Ю.В., Хороненко А.В.

9.   Утверждение расходов, произведенных Адвокатской палатой в ноябре 2022 г.

10.Дополнительное вознаграждение членов Совета и председателя Квалификационной комиссии за декабрь 2022 г.

ПО ПЕРВОМУ ВОПРОСУ:

Совет Адвокатской палаты рассмотрел дисциплинарные производства в отношении следующих адвокатов:

1.1. А.

Решили:

1. Признать в бездействиях адвоката А. нарушения требований п.п.3, 4 п.1 ст.7 Федерального закона от 31.05.2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.6 ст.15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

2. Применить к адвокату А. меру дисциплинарной ответственности в виде «замечания»

1.2. Б.

Решили:

1.   Признать в бездействиях адвоката Б. нарушения требований подпунктов 4 и 5 пункта 1 статьи 7 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также пункта 6 статьи 15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

2.   Применить к Б. меру дисциплинарной ответственности в виде «замечания».

 

1.3. Б.

Решили:

1. Признать в бездействиях адвоката Б. нарушения требований п.п.3, 4 п.1 ст.7 Федерального закона от 31.05.2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.6 ст.15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

2. Применить к адвокату Б. меру дисциплинарной ответственности в виде «замечания».

 

1.4. Г.

Решили:

1. Признать в бездействиях адвоката Г. нарушения требований п.п.3, 4 п.1 ст.7 Федерального закона от 31.05.2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.6 ст.15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

2. Применить к адвокату Г. меру дисциплинарной ответственности в виде «замечания».

 

1.5. Е.

Решили:

1. Признать в бездействиях адвоката Е. нарушения требований подпунктов 4 и 5 пункта 1 статьи 7 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также пункта 6 статьи 15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

2. Прекратить дисциплинарное производство в отношении адвоката Е. на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 25 Кодекса профессиональной этики адвоката вследствие малозначительности совершенного проступка с указанием адвокату на допущенное нарушение.

1.6. З.

Решили:

1.    Дисциплинарное производство в отношении адвоката З. прекратить по основаниям пункта 2 статьи 18 Кодекса профессиональной этики адвоката вследствие малозначительности совершенного адвокатом проступка.

2.    Указать адвокату З. на наличии в бездействиях, выразившихся в неявке в судебное заседание без уважительной причины, нарушений подпунктов 1, 2, 4 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 31.05.2022 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», пункта 1 статьи 8, пункта 1 статьи 14 Кодекса профессиональной этики адвоката.

 

1.7. Л.

Решили:

1. Признать в бездействиях адвоката Л. нарушения требований п.п.3, 4 п.1 ст.7 Федерального закона от 31.05.2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.6 ст.15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

2. Применить к адвокату Л. меру дисциплинарной ответственности в виде «замечания»

1.8. М.

Решили:

1. Дисциплинарное производство в отношении адвоката М. прекратить по основаниям пункта 2 статьи 18 Кодекса профессиональной этики адвоката вследствие малозначительности совершенного адвокатом проступка.

2. Указать адвокату М. на наличии в бездействии, выразившегося в неисполнении решения Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (п.13 Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажёров адвокатов, утвержденного IX Всероссийским съездом адвокатов 18.04.2019 года) и решения Совета АП г. Севастополя (Положение о порядке профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, утвержденное решением Совета АП г. Севастополя от 28.08.2020 года – протокол № 56/в/2020), нарушения требований п.п.3, 4 ст.7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.3 ст.8, п.6 ст.15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

 

1.9. Н.

Решили:

1. Признать в бездействиях адвоката Н. нарушения требований подпунктов 4 и 5 пункта 1 статьи 7 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также пункта 6 статьи 15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

2. Применить к Н. меру дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения».

 

1.10. Н.

Решили:

1.    Признать в бездействии адвоката Н. нарушения требований пп.1,2,4 п.1 ст.7 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», нарушение правил п.1 ст.8, п.1 ст.14 Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившееся в неявке в судебное заседание по уголовному делу по обвинению А., назначенное Гагаринским районным судом г. Севастополя на 30.08.2022 г. на 10.30 часов, без уважительной причины и неуведомлении суда о невозможности явки в судебное заседание.

2.    Применить к адвокату Н. меру дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения».

 

1.11. П.

Решили:

1. Признать в бездействиях адвоката П. нарушения требований подпунктов 4 и 5 пункта 1 статьи 7 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также пункта 6 статьи 15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

2. Применить к П. меру дисциплинарной ответственности в виде «замечания».

 

1.12. Р.

Решили:

Прекратить дисциплинарное производство в отношении адвоката Р. на основании подпунктов 2 пункта 1 статьи 25 Кодекса профессиональной этики адвоката в следствии отсутствия в его действиях нарушения норм об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации и Кодекса профессиональной этики адвоката.

1.13. Х.

Решили:

1.    Признать в бездействиях адвоката Х. нарушения требований подпунктов  4 и 5 пункта 1 статьи 7 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также пункта 6 статьи 15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

2.    Применить к Х.  меру дисциплинарной ответственности в виде «замечания».

 

1.14. Ш.

Решили:

1. Признать в бездействиях адвоката Ш. нарушения требований п.п.3, 4 п.1 ст.7 Федерального закона от 31.05.2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.6 ст.15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

2.  Применить к адвокату Ш. меру дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения»

1.16. Ш.

Решили:

Дисциплинарное производство в отношении адвоката Ш. прекратить по основаниям п. 4 ст. 15 Кодекса профессиональной этики адвоката вследствие истечения сроков давности применения мер дисциплинарной ответственности.

ПО ВТОРОМУ ВОПРОСУ:

Решили:

Исключить адвоката Царькова Романа Евгеньевича (регистрационный номер в реестре адвокатов г. Севастополя 91/254) из членов Адвокатской палаты города Севастополя в связи с его решением об изменении членства в Адвокатской палате г. Севастополя на членство в Адвокатской палате г. Москвы.

Исключить из Реестра адвокатских образований и их обособленных подразделений города Севастополя сведения об адвокатском кабинете адвоката Царькова (реестровый номер адвокатского кабинета №165).

ПО ТРЕТЬЕМУ ВОПРОСУ:

3.1

Решили:

Рассмотрение заявления представителя адвоката Нефедова В.Г. о приостановлении статуса адвоката отложить до рассмотрения дисциплинарных производств по жалобам гр.Х. и гр.З.

3.2.

Решили:

1. Приостановить статус адвоката Крапивина Романа Владимировича (регистрационный номер в реестре адвокатов города Севастополя 91/278 на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 16 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» №63-ФЗ от 31.05.2002 г. – подача адвокатом заявления о приостановлении статуса адвоката по личным обстоятельствам в Совет Адвокатской палаты г. Севастополя.

О принятом решении в 10-дневный срок уведомить территориальный орган юстиции, Коллегию адвокатов «Адвокатское объединение города Севастополя «Центральное» и Крапивина Р.В.

2. Изменить включенные в Реестр адвокатских образований и их обособленных подразделений города Севастополя сведения об адвокатском образовании – Коллегия адвокатов «Адвокатское объединение города Севастополя «Центральное» в части изменения состава адвокатов-членов Коллегии:

- исключение из членов Коллегии адвоката Крапивина Р.В.

ПО ЧЕТВЕРТОМУ ВОПРОСУ:

Решили:

1. Отказать в удовлетворении заявления адвоката Заболотного Олега Анатольевича о прекращении статуса адвоката по пп.1 п.1 ст.17 Федерального закона №63-ФЗ от 31.05.2002 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

2. Прекратить статус адвоката Заболотного Олега Анатольевича (регистрационный номер в реестре адвокатов города Севастополя 91/277) на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 17 Федерального закона №63-ФЗ от 31.05.2002 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» -  вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления.

О принятом решении в 10-дневный срок уведомить территориальный орган юстиции, Коллегию адвокатов «Жерновой и партнеры» города Севастополя  и Заболотного О.А.

3. Изменить включенные в Реестр адвокатских образований и их обособленных подразделений города Севастополя сведения об адвокатском образовании – Коллегия адвокатов «Жерновой и партнеры» города Севастополя в части изменения состава адвокатов-членов Коллегии:

- исключение из членов Коллегии адвоката Заболотного О.В.

ПО ПЯТОМУ ВОПРОСУ:

Решили:

1. Отказать в удовлетворении заявления адвоката Задояна Дмитрия Сергеевича о прекращении статуса адвоката по пп.1 п.1 ст.17 Федерального закона №63-ФЗ от 31.05.2002 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

2. Удовлетворить Представление Управления Минюста России по Севастополю о прекращении статуса адвоката Задояну Д.С. в связи с вступлением в законную силу приговора суда о признании его виновным в совершении умышленного преступления.

Прекратить статус адвоката Задояна Дмитрия Сергеевича (регистрационный номер в реестре адвокатов города Севастополя 91/88) на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 17 Федерального закона №63-ФЗ от 31.05.2002 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» -  вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления.

О принятом решении в 10-дневный срок уведомить территориальный орган юстиции и Задояна Д.С.

3. Исключить из Реестра адвокатских образований и их обособленных подразделений города Севастополя сведения об адвокатском кабинете адвоката Задояна Д.С. (реестровый номер адвокатского кабинета №34).

ПО ШЕСТОМУ ВОПРОСУ:

Решили:

Поручить членам Совета Львову В.Г., Кузьменко И.В., Плешакову А.С. осуществить выход на место осуществления адвокатской деятельности адвокатом Мадеевой Е.В., являющейся членом Адвокатской палаты Новосибирской области, с целью фиксации осуществления ею адвокатской деятельности в городе Севастополе и вынесения ей предупреждения о необходимости приведения своей адвокатской деятельности в соответствие с Порядком изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта РФ на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ.

ПО СЕДЬМОМУ ВОПРОСУ:

Решили:

Утвердить с 01.01.2023 года штатное расписание работников Адвокатской палаты г. Севастополя (прилагается к протоколу) в количестве 4 единиц

ПО ВОСЬМОМУ ВОПРОСУ:

1.

Решили:

Зачесть время указанное в сертификате Межрегионального учебного центра Санкт-Петербургского института адвокатуры в качестве повышения профессионального уровня по дополнительной программе адвокату Буженко Оксане Васильевна в количестве 15 академических часов.

 

Информация
Полезные ссылки
Наш адрес: 299029, Севастополь, ул. Николая Музыки, д.90 Телефон: +7 (978) 113-87-47