Решение Совета Адвокатской палаты г. Севастополя от 09.09.2022 г. в отношении адвоката С. (нарушение п.4 п.1 ст.7 Федерального закона от 31.05.2002 №63-ФЗ) "предупреждение"

РЕШЕНИЕ 

Совета  

Адвокатской палаты города Севастополя 

 г. Севастополь                                                                                             9 сентября 2022 г.               

 Совет Адвокатской палаты г. Севастополя в составе: 

Президента Адвокатской палаты: Марчук Ю.И.,

Вице-президента Адвокатской палаты: Василевского Е.С.,

членов Совета Палаты: Антонова А.В., Кузьменко И.В., Львова В.Г., Плешакова А.С., Широяна В.Г.,

рассмотрев в закрытом заседании материалы дисциплинарного дела с заключением Квалификационной комиссии в отношении адвоката С.

 УСТАНОВИЛ:  

Дисциплинарное производство возбуждено распоряжением Президента Адвокатской палаты города Севастополя №16 от 28 июля 2022 года.

Поводом для возбуждения дисциплинарного производства послужило представление Вице–президента Адвокатской палаты города Севастополя Василевского Е.С. поступившее 28 июля 2022 года в адрес Адвокатской палаты г. Севастополя о нарушении адвокатом С. требований законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре, Кодекса профессиональной этики адвоката.

26 августа 2022 года Квалификационной комиссией Адвокатской палаты                                 г. Севастополя вынесено заключение о наличии  в действии адвоката С. нарушения п.4 п.1 ст.7 Федерального закона от 31.05.2002 года №63-ФЗ«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», выразившимся в несоблюдении порядка изготовления и выдачи ордеров в Адвокатской палате города Севастополя, утвержденного решением Совета Адвокатской палаты города Севастополя 20.05.2016 года.

Представление вынесено на основании жалобы Ш., в которой указано, что в материалы гражданского дела №2-, находящегося в производстве Ленинского районного суда г. Севастополь, адвокатом С. в качестве подтверждения полномочий на представление интересов был предоставлен ордер адвоката №49 от 09 марта 2022 года, в соответствии с которым адвокату С., имеющей регистрационный номер 00/000 в реестре адвокатов Амурской области, поручается защита прав и интересов Ч. в Ленинском районном суде. Основание выдачи ордера – соглашение.

Кроме того, в материалы гражданского дела №2-, находящегося в производстве Ленинского районного суда г. Севастополь, адвокатом С. в качестве подтверждения полномочий на представление интересов был предоставлен ордер адвоката №17 от 05 июля 2022 года, в соответствии с которым адвокату С., имеющей регистрационный номер 00/000 в реестре адвокатов г. Севастополь, поручается защита прав и интересов Ч. в Ленинском районном суде г. Севастополь. Основание выдачи ордера – соглашение.

В представлении ставится вопрос о привлечении адвоката С. к дисциплинарной ответственности за нарушения требований п.4 п.1 ст.7 Федерального закона от 31.05.2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», выразившимся в несоблюдении порядка изготовления и выдачи ордеров в Адвокатской палате города Севастополя, утвержденного решением Совета Адвокатской палаты города Севастополя 20.05.2016 года.

Адвокат С. на заседание Совета Адвокатской палаты г. Севастополя не явилась, извещалась надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дисциплинарного производства в ее отсутствие.

В соответствии с ч.5 ст.24 КПЭА неявка кого-либо из участников дисциплинарного производства не препятствует разбирательству и принятию решения. 

Изучив материалы дисциплинарного производства в отношении адвоката С., Совет соглашается с заключением Квалификационной комиссии, которая посчитала установленным два факта использования адвокатом С. в качестве документов, подтверждающих полномочия на представление интересов Ч. самостоятельно изготовленных ордеров с нарушением порядка, установленного решением Совета Адвокатской палаты города Севастополя. Данные обстоятельства адвокатом С. не оспорены.

В соответствии с п.2 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в случаях, предусмотренных федеральным законом адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции.

Согласно п.4 п.1 ст.7 Федерального закона от 31.05.2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат обязан соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, принятые в пределах их компетенции.

В соответствии с п.п.1.4, 2.6 Порядка изготовления, хранения и выдачи ордеров адвокатам (утверждён Советом ФПА РФ 04.12.2017, протокол №8) порядок обеспечения адвокатских образований бланками ордеров устанавливаются адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации. Порядок выдачи ордеров адвокатам и отчетности по ним устанавливают совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации или руководитель адвокатского образования.

Согласно п.п.1.9, 2.1, 2.2, 2.3, 2.4 Порядка изготовления, использования, хранения и выдачи ордеров в Адвокатской палате города Севастополя, утвержденным решением Совета Адвокатской палаты города Севастополя 20 мая 2016 года (протокол №00/в/2016), с изменениями, внесенными решениями Совета Адвокатской палаты г. Севастополя от 11.05.2018 (протокол №00/о/2018), от 02.07.2019 (протокол №00/о/2019) неучтённые в документации Адвокатской палаты г. Севастополя ордера, в том числе изготовленные адвокатами или адвокатскими образованиями самостоятельно, являются недействительными. Бланки ордеров изготавливаются типографским способом исключительно по заказу Адвокатской палаты города Севастополя по форме, установленной приказом Министерства юстиции РФ №47 от 10 апреля 2013 года, форматом А-5. В бланке ордера и его корешке типографским способом заполняются графы, указывающие на нахождение адвоката в реестре адвокатов г. Севастополя и выдачу удостоверения адвоката Главным управлением Министерства юстиции России по Республике Крым и Севастополю. Бланки ордеров нумеруются с использованием типографского нумератора и прошиваются в ордерные книжки по 50 ордеров. Ордер и корешок к нему должны иметь одинаковые номера и другие реквизиты.

Таким образом, Совет соглашается с заключением Квалификационной комиссии, которая установила,  что при оформлении полномочий на представление интересов Ч. адвокатом С. не было выполнено решение Адвокатской палаты г. Севастополя, так как представленные адвокатом С. ордер адвоката №49 от 09 марта 2022 года и ордер адвоката №17 от 05 июля 2022 года на представление интересов Ч. не соответствуют требованиям, предъявляемым к порядку изготовления и выдачи ордеров в Адвокатской палате города Севастополя, утвержденного решением Совета Адвокатской палаты города Севастополя 20.05.2016 года.

Кроме того, указание в ордере на принадлежность к Адвокатской палате Амурской области и номер в реестре адвокатов Амурской области, в то время, как адвокат С. на момент оформления ордера являлась членом Адвокатской палаты города Севастополя также указывает на недобросовестность адвоката при оформлении полномочий на ведение дела.

Определяя в соответствии с требованиями ст.18 КПЭА меру дисциплинарной ответственности адвокату С.  за совершенное нарушение Совет принимает во внимание то обстоятельство, что адвокат раннее неоднократно допускала профессиональные нарушения и не снятое дисциплинарное взыскание в виде «предупреждения», наложенное решением Совета Адвокатской палаты г. Севастополя от 15.07.2022 г., Совет Адвокатской палаты приходит к выводу о необходимости применения к адвокату С. меры дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения». Более мягкая мера дисциплинарной ответственности не только не отвечала бы требованию справедливости дисциплинарного разбирательства, предусмотренному п.3 ст.19 КПЭА, но и давала бы основание полагать, что адвокатское сообщество считает подобное профессиональное поведение допустимым.

На основании изложенного, в соответствии со ст.31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ст.ст.18-25 Кодекса профессиональной этики адвоката, Совет Адвокатской палаты,  

  РЕШИЛ: 

 1.   Признать в действиях адвоката С. нарушения требований нарушения п.4 п.1 ст.7 Федерального закона от 31.05.2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», выразившимся в несоблюдении порядка изготовления и выдачи ордеров в Адвокатской палате города Севастополя, утвержденного решением Совета Адвокатской палаты города Севастополя 20.05.2016 года.

2.   Применить к адвокату С. меру   дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения».

 

Информация
Полезные ссылки
Наш адрес: 299029, Севастополь, ул. Николая Музыки, д.90 Телефон: +7 (978) 113-87-47