ОПЛАТА ОПС и ОМС за 2022 год

Адвокаты обязаны ежегодно в срок не позднее 31 декабря производить оплату страховых взносов на Обязательное пенсионное страхование (ОПС) и Обязательное медицинское страхование (ОМС) за 2022 год.

Произвести оплату взносов на ОПС и ОМС необходимо не позднее 31 декабря 2022 года.

Оплату возможно производить как одним платежом (единовременно), так и частями (например, ежемесячно или ежеквартально) в течение 2022 года.

Оплата производится двумя платежами в фиксированном размере:

ОПС  –  34 445 рублей (если доход не превышает 300 000 рублей) 

ОМС –    8 766 рублей

Если статус адвоката был приобретен или возобновлен в 2022 году,  то адвокат должен оплатить фиксированные страховые взносы только за то время, пока он пребывал в статусе адвоката. То есть, адвокат освобождается от уплаты страховых взносов за периоды, в которых его статус адвоката был приостановлен или отсутствовал.

 

ВНИМАНИЮ ВОЕННЫХ ПЕНСИОНЕРОВ!

Адвокаты, являющиеся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 №4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"  исключены из числа страхователей и застрахованных лиц и ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ   НЕ   Я В Л Я Ю Т С Я.

В целях прекращения у адвоката обязанности по уплате страховых взносов на ОПС ему необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с Заявлением о прекращении обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по рекомендуемой форме КНД 1150118 (образец заявления в прикрепленном файле) с представлением копии пенсионного удостоверения. 

 В случае, если в пенсионном удостоверении не указано, что пенсия за выслугу лет или по инвалидности назначена в соответствии с Законом РФ №4468-1, то дополнительно предоставляется Справка из федерального ведомства, осуществляющего его пенсионное обеспечение, о подтверждении факта получения пенсии в соответствии с Законом РФ №4468-1.

 

Информация
Полезные ссылки
Наш адрес: 299029, Севастополь, ул. Николая Музыки, д.90 Телефон: +7 (978) 113-87-47