Решение Совета Адвокатской палаты г. Севастополя от 17.05.2022 г. в отношении адвоката З. (нарушение п.1 ст.4, п.5 ст.9 КПЭА) прекращено пп.7 п.1 ст. 25 КПЭА

РЕШЕНИЕ 

Совета  

Адвокатской палаты города Севастополя 

 

г. Севастополь                                                                                            17 мая 2022 года              

 

Совет Адвокатской палаты г. Севастополя в составе: 

Президента Адвокатской палаты: Марчук Ю.И., 

Вице-президента Адвокатской палаты: Василевского Е.С.,

членов Совета Палаты: Антонова А.В., Еременко А.Б., Карпенко Г.А., Львова В.Г.,   Широяна В.Г.,

 

рассмотрев в закрытом заседании материалы дисциплинарного производства, заключение квалификационной комиссии, в отношении адвоката З.

 

УСТАНОВИЛ:  

 

Дисциплинарное производство возбуждено распоряжением Президента Адвокатской палаты города Севастополя от 25 марта 2022 года №8.

Поводом для возбуждения дисциплинарного производства явилось представление, внесенное Вице-президентом Адвокатской палаты города Севастополя 15.03.2022 года. Согласно представлению, на основании проверки обращения П. Вице-президент Адвокатской палаты города Севастополя пришёл к выводу о наличии в действиях адвоката З. признаков нарушений ч.1 ст.4, ч.5 ст.9 Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившихся в указании на ее принадлежность к профессии адвоката в претензии, направленной для защиты своих прав потребителя индивидуальному предпринимателю П.

29 апреля 2022 г. вынесено заключение Квалификационной комиссии Адвокатской палаты г. Севастополя о наличии в действиях адвоката З. нарушений п.1 ст.4, п.5 ст.9 Кодекса профессиональной этики адвоката (далее - КПЭА).

Адвокат З. на заседание Совета Адвокатской палаты г. Севастополя не явилась, извещалась надлежащим образом, просила рассмотреть дисциплинарное производство без ее участия.

В соответствии с ч.5 ст.24 КПЭА неявка кого-либо из участников дисциплинарного производства не препятствует разбирательству и принятию решения. 

Изучив материалы дисциплинарного производства в отношении адвоката З., Совет Адвокатской палаты г. Севастополя соглашается с заключением Квалификационной комиссии о наличии в действиях последней признаков нарушений, предусмотренных ч.1 ст.4, ч.5 ст.9 Кодекса профессиональной этики адвоката.

Квалификационная комиссия верно установила, что 18.02.2022 года З. была направлена претензия индивидуальному предпринимателю П. В претензии З., ссылаясь на приобретение товаров ненадлежащего качества, потребовала от индивидуального предпринимателя П. возврата денежных средств, уплаченных за товар. Из содержания претензии следует, что между З. и индивидуальным предпринимателем П. возникли отношения из договора купли-продажи. З., ссылаясь на положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», предъявила претензии как потребитель в связи с приобретением, по ее мнению, товара ненадлежащего качества. Таким образом, Квалификационная комиссия посчитала установленным, что З. действовала в своих интересах, а спор не связан с осуществлением З. адвокатской деятельности.

В то же время в претензии З. указала: «являясь адвокатом, то есть независимым профессиональным советником по правовым вопросам, разъясняю Вам следующее…». Далее в претензии адвокат З. приводит положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителя».

В соответствии с п.1 ст.4 КПЭА адвокат при всех обстоятельствах должен сохранять честь и достоинство, присущие его профессии.

Согласно п.5 ст.9 Кодекса профессиональной этики адвоката в любой ситуации, в том числе вне профессиональной деятельности, адвокат обязан сохранять честь и достоинство, избегать всего, что могло бы нанести ущерб авторитету адвокатуры   или    подорвать   доверие к ней, при   условии, что принадлежность адвоката к адвокатскому сообществу очевидна или это следует из его поведения.

Являясь членом адвокатского сообщества, адвокат З. добровольно приняла на себя ограничения, вытекающие из характера и особенностей избранной профессии, потому форма её публичной активности при отстаивании собственных прав и интересов должна отвечать тем же требованиям, что и действия в профессиональной сфере.

Индивидуальный предприниматель П. воспринимала З. как адвоката в связи с прямым указанием на это в претензии и приложением к ней копии удостоверения адвоката.

Сам факт направления адвокатом З. претензии для защиты своих прав не противоречит нормам профессиональной этики, однако, форма и способ отставания своих интересов не безразличны с точки зрения корпоративной этики.

Указание на принадлежность к профессии адвоката в данном случае очевидно имело целью усилить доводы об обоснованности требований в претензии. Совет соглашается с заключением Квалификационной комиссии о том, что не может быть признанным достойное поведение адвоката вследствие указания последнего на принадлежность к адвокатской профессии для удовлетворения личных интересов, в том числе защиты своих прав.

Таким образом, в действии адвоката имеется нарушение п.1 ст.4, п.5 ст.9 Кодекса профессиональной этики адвоката, что свидетельствует о невыполнении требований, предусмотренных законодательством об адвокатуре и адвокатской деятельности и влечет применение мер дисциплинарной ответственности по основаниям п. 4 ст. 7 ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и ст. 18 Кодекса профессиональной этики адвоката.  

Учитывая то обстоятельство, что адвокат З. деятельно раскаялась в совершенном проступке, а также с учетом отсутствия у последней ранее наложенных взысканий, Совет адвокатской палаты приходит к выводу о возможности прекращения дисциплинарного производства в отношении последней вследствие малозначительности совершенного проступка, поскольку нарушения, допущенные адвокатом, не порочат честь и достоинство адвоката, и не повлекли умаления авторитета адвокатуры. 

На основании изложенного, в соответствии со ст.31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ст.ст.18-25 Кодекса профессиональной этики адвоката, Совет Адвокатской палаты,  

 

  РЕШИЛ: 

 

1. Признать в действиях адвоката З. нарушения требований п.1 ст.4, п.5 ст.9 Кодекса профессиональной этики адвоката.

2. Прекратить дисциплинарное производство в отношении адвоката З. на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 25 Кодекса профессиональной этики адвоката вследствие малозначительности совершенного проступка. 

 

Информация
Полезные ссылки
Наш адрес: 299029, Севастополь, ул. Николая Музыки, д.90 Телефон: +7 (978) 113-87-47