Решение Совета Адвокатской палаты г. Севастополя от 18.03.2022 г.

РЕШЕНИЕ

Совета

Адвокатской палаты города Севастополя

г. Севастополь                                                                                                                  18 марта 2022 г.

1.Рассмотрение заявления адвокатов Мартыновского Романа Юрьевича о прекращении статуса адвоката.

2.Заявление адвоката Булыгиной Кристины Владимировны о возобновлении статуса адвоката.

3.Уведомление адвоката Ганеева Оскара Анваровича о смене членства с Адвокатской палаты города Севастополя на членство Адвокатской палаты Республики Башкортостан.

4.Об индексации размера возмещения процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокатам, участвующим в уголовных делах по назначению дознавателя, следователя или суда.

5.Об участии в Конференции «20 лет Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»: история и современность», состоится  20 мая 2022 г.

6.О введении в действие  автоматизированной системы распределения дел по назначению.

7. Информация о задолженности адвокатов по ежемесячным обязательным взносам на нужды Адвокатской палаты г. Севастополя.

8.Утверждение расходов, произведенных Адвокатской палатой в феврале 2022 г.

Рассмотрение материалов дисциплинарных производств в отношении адвокатов: Л., Р., Ч., Щ.

ПО ПЕРВОМУ ВОПРОСУ:

РЕШИЛИ:

1.   Прекратить статус адвокату Мартыновскому Роману Юрьевичу (регистрационный номер в реестре адвокатов г. Севастополя 91/144) на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 17 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» №63-ФЗ от 31.05.2002 г. – подача адвокатом заявления о прекращении статуса адвоката в Совет Адвокатской палаты.

О принятом решении в 10-дневный срок уведомить территориальный орган юстиции и Мартыновского Р.Ю.

2. Исключить сведения об адвокатском кабинете Мартыновского Романа Юрьевича  из Реестра адвокатских образований и их обособленных подразделений города Севастополя.

ПО ВТОРОМУ ВОПРОСУ:

РЕШИЛИ:

Возобновить Булыгиной Кристине Владимировне статус адвоката на основании пункта 5 статьи 16 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» № 63-ФЗ от 31.05.2002 г. – подача адвокатом личного заявления о возобновлении статуса адвоката после прекращения действия оснований, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 16 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». 

О принятом решении в 10-дневный срок уведомить территориальный орган юстиции и адвоката Булыгиной К.В.

Предложить адвокату Булыгиной К.В. избрать форму адвокатского образования, о чем известить Совет Адвокатской палаты в 3-месячный срок с момента возобновления статуса адвоката.

 ПО ТРЕТЬЕМУ ВОПРОСУ:

РЕШИЛИ:

Исключить адвоката Ганеева Оскара Анваровича (регистрационный номер в реестре адвокатов г. Севастополя 91/416) из членов Адвокатской палаты города Севастополя в связи с его решением об изменении членства в Адвокатской палате г. Севастополя на членство в Адвокатской палате Республики Башкортостан.

Исключить из Реестра адвокатских образований и их обособленных подразделений города Севастополя сведения об адвокатском кабинете Ганеева Оскара Анваровича (реестровый номер адвокатского кабинета №410).

Об изменении членства адвоката Ганеева Оскара Анваровича в Адвокатской палате города Севастополя на членство в Адвокатской палате Республики Башкортостан в 10-дневный срок со дня получения его уведомления, уведомить территориальный орган юстиции.

 ПО ЧЕТВЕРТОМУ ВОПРОСУ:

РЕШИЛИ:

Обратить внимание адвокатов, участвующих в уголовных, гражданских и административных делах по назначению о возобновлении с 01.01.2022 года действия пункта 2 Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 №1240 "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации", которым установлено ежегодное увеличение (индексация) размера оплаты труда адвоката по назначению с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период в срок, определяемый Правительством Российской Федерации.

Учитывая, что положение об индексации, установленное указанной выше нормой, имеет прямое действие и не требует дополнительного правового регулирования, рекомендовать адвокатам с 01.01.2022 года указывать в своих заявлениях на оплату труда размер вознаграждения с учетом уровня инфляции 4%.

ПО ПЯТОМУ ВОПРОСУ:

РЕШИЛИ:

Направить Президента Адвокатской палаты г. Севастополя Марчук Юлию Ивановну и Вице-президента Василевского Евгения Сергеевича на Конференцию «20 лет Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»: история и современность», которая состоится 20 мая 2022 года в «Moscow Country Club», Московская область, Красногорский район, р/п Нахабино, ул. Международная, с оплатой расходов за перелет и проживание за счет Адвокатской палаты г. Севастополя. 

ПО ШЕСТОМУ ВОПРОСУ:

РЕШИЛИ:

1. Ввести в действие автоматизированную систему распределения дел по назначению в Адвокатской палате города Севастополя с 01 июля 2022 года.

О введении автоматизированной системы уведомить уполномоченные органы.

2.   Утвердить в новой редакции Региональные правила назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве (прилагаются к настоящему протоколу).

ПО СЕДЬМОМУ ВОПРОСУ:

РЕШИЛИ:

Адвокатам, имеющим задолженность по обязательным отчислениям на общие нужды АП г. Севастополя свыше 4-х месяцев, направить уведомления по форме Приложения №1, утв. решением Совета от 14.08.2020 «Об информировании членов Адвокатской палаты города Севастополя об имеющейся текущей задолженности по уплате ежемесячных обязательных отчислениях (профессиональных расходах) адвокатов на общие нужды Адвокатской палаты г. Севастополя».

ПО ВОСЬМОМУ ВОПРОСУ:

РЕШИЛИ:

Утвердить расходы, понесенные Адвокатской палатой города Севастополя за период с 01.02.2022 г. по 28.02.2022 г.

Утвердить Отчет о поступлении и расходовании денежных средств за февраль 2022 г. (отчет прилагается к протоколу).

 ПО ДЕВЯТОМУ ВОПРОСУ:

9.1 РЕШИЛИ:

 1.     Признать в бездействиях адвоката Л. нарушения требований пункта 1 статьи 14 Кодекса профессиональной этики адвоката.

2.     Применить к адвокату Л. меру дисциплинарной ответственности в виде «замечания».

9.2 РЕШИЛИ: 

 Прекратить дисциплинарное производство в отношении адвоката Р. на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 25 Кодекса профессиональной этики адвоката вследствие отсутствия в ее действиях  нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката.

9.3 РЕШИЛИ: 

 1.    Признать нарушения законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в действии адвоката Ч. по заключению соглашения с К. и в бездействии последнего по невыполнению обязанности по внесению вознаграждения в кассу адвокатского образования, в его бездействии по отказу согласовать и возвратить неотработанную часть вознаграждения, предусмотренные п.5 ст.23, п.6 ст.25 Федерального закона от 31.05.2002 №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и п.1 ст.8 Кодекса профессиональной этики адвоката.

2.    Применить к адвокату Ч. меру   дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения».

9.4 РЕШИЛИ:  

 1. По жалобе К.: признать в бездействии адвоката Щ. по отказу согласовать и возвратить неотработанную часть вознаграждения нарушения норм п.1 ст.8, п.5 ст.9 Кодекса профессиональной этики адвоката;

По жалобе Т.: признать в   действиях адвоката Щ.(согласие с продлением срока содержания под стражей вопреки воле подзащитного) нарушения норм п.1 ст.7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.1 ст.8, пп.2 п.1 ст.9 Кодекса профессиональной этики адвоката, а также о наличии в действии адвоката Щ. по реализации имущества, принадлежащего Т., нарушения норм п.п.5, 6 ст.16 КПЭА.

2. Применить к адвокату Щ. меру дисциплинарной ответственности в виде «прекращения статуса адвоката», установив срок 1 год, по истечении которого Щ. может быть допущен к сдаче квалификационного экзамена не приобретение статуса адвоката.

 

 

Информация
Полезные ссылки
Наш адрес: 299029, Севастополь, ул. Николая Музыки, д.90 Телефон: +7 (978) 113-87-47