Решение Совета Адвокатской палаты г. Севастополя от 02.07.2019 г. в отношении адвоката К. (нарушение требований пп.1 п.1 ст.7 ФЗ, п.4 ст.15 КПЭА) "прекращено ДП на основании пп.7 п.1 ст.25 КПЭА"

РЕШЕНИЕ
Совета
Адвокатской палаты города Севастополя
(протокол №28/о/2019 от 02.07.2019 г.)

г. Севастополь                                                                                                            02 июля 2019 г.

Совет Адвокатской палаты г. Севастополя в составе:

Президента Адвокатской палаты: Марчук Ю.И.

Вице-президента: Сергеева В.А.

Членов Совета палаты: Львова В.Г., Широян В.Г., Карпенко Г.А., Еременко А.Б.

с участием: адвоката К.

рассмотрев в закрытом заседании материалы дисциплинарного производства, заключение квалификационной комиссии, в отношении адвоката К., возбужденного распоряжение Президента Адвокатской платы г. Севастополя № 11 от 22.04.2019 г. по жалобе адвоката Ч. о нарушении адвокатом К. положений Кодекса профессиональной этики адвоката,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель - адвокат Ч. обратилась в Адвокатскую палату г. Севастополя с жалобой (заявлением), о нарушении адвокатом К. правил Кодекса профессиональной этики адвоката (далее КПЭА.).

В жалобе адвокат Ч. указывает на то, что адвокат К. в нарушении правил п. 4 ст. 15 КПЭА принял поручение на ведение дела в суде против нее, не уведомив Совет адвокатской палаты об этом и не сообщив об этом ей с целью урегулирования спора миром.

24.05.2019 г. вынесено заключение квалификационной комиссии Адвокатской палаты г. Севастополя (далее Комиссия) о наличии в бездействии адвоката К. нарушения требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, КПЭА.

Заявитель – адвокат Ч. на заседании Совета Адвокатской палаты г. Севастополя не явилась, уведомлялась надлежащим образом.

Адвокат К. на заседание Совета Адвокатской палаты г. Севастополя пояснил, что не знал о том, что Ч. является адвокатом и признал то обстоятельство, что ему следовало было выяснить ее статус поскольку из ее участия в административном деле в качестве представителя потерпевшего и приложенного ордера вытекает, что она является адвокатом.

В соответствии с ч. 5 ст. 24 КПЭА неявка кого-либо из участников дисциплинарного производства не препятствует разбирательству и принятию решения.

Изучив материалы дисциплинарного производства в отношении адвоката К., Совет Адвокатской палаты г. Севастополя соглашается с заключением квалификационной комиссии о наличии в бездействии адвоката К. нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Так, Комиссией установлено, 11.03.2019 г. адвокатом К. и М. заключено соглашение о предоставлении юридических услуг. В соответствии с соглашением адвокат берет на себя обязательство предоставления юридической помощи для защиты прав, свобод и законных интересов М. в суде первой инстанции по гражданскому делу о защите чести, достоинства и деловой репутации. На основании соглашения оформлен ордер № 022448 от 11.03.2019 г.

Также адвокатом К. было подготовлено исковое заявление в интересах М. к Ч. о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании суммы компенсации морального вреда.

Доводы иска связаны с обстоятельствами участия Ч. в судебном заседании у мирового судьи судебного участка № 13 Ленинского судебного района г. Севастополя по делу об административном правонарушении в отношении М.

Из копии постановления по делу об административном правонарушении от 15.02.2019 г. усматривается, что мировым судьей судебного участка № 13 Ленинского судебного района г. Севастополя рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении М. Дело рассмотрено с участием Ч., как представителя несовершеннолетней потерпевшей.

Комиссия установила отступление от выполнения обязательств правил поведения адвокатом Кононенко В.Н., предусмотренных правилами п. 4 ст. 15 КПЭА.

Совет считает правильными фактические обстоятельства, установленные Квалификационной комиссией, доказательства, на которые основаны ее выводы и доводы, по которым она опровергает пояснения адвоката К., поскольку при заключении соглашения об оказании юридической помощи и подготовке искового заявления адвокату К. стало известно о том, что Ч. участвовала в деле об административном правонарушении в качестве представителя несовершеннолетнего потерпевшего, то есть является лицом, осуществляющим правовую помощь, в связи с чем, адвокату К. следовало бы выяснить наличие у ответчика Ч. статуса адвоката.

В соответствии с п. 4 ст. 15 КПЭА адвокат обязан уведомить Совет о принятии поручения на ведение дела против другого адвоката.

Если адвокат принимает поручение на представление доверителя в споре с другим адвокатом, он должен сообщить об этом коллеге и при соблюдении интересов доверителя предложить окончить спор миром.

Эти правила адвокатом К. не были соблюдены.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат обязан соблюдать КПЭА.

Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности (ст. 1 КПЭА). В соответствии с п. 2 ст. 4 КПЭА необходимость соблюдения правил адвокатской профессии вытекает из факта присвоения статуса адвоката.  

Бездействие адвоката К. выразилось в неуведомлении Совета Адвокатской палаты о принятии поручения о ведении дела против другого адвоката, а также несообщении об этом коллеге – адвокату Ч.,

Таким образом, Совет признает презумпцию добросовестности адвоката К. опровергнутой, а его вину в совершении нарушения пп. 4 п. 1 ст. 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и п. 4 ст. 15 Кодекса профессиональной этики адвоката установленной.

Вместе с тем члены Совета принимают во внимание следующие обстоятельства.

Нормы права, содержащиеся в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодексе профессиональной этики адвоката, предписывающие адвокату уведомлять Совет о принятии поручения на ведение дела против другого адвоката направлена на обязанность адвоката выстраивать свои отношения с другими адвокатами на основе взаимного уважения и соблюдения их профессиональных прав.

Необходимость составления искового заявления и участия в судебном заседании по иску к Ч. являлось предметом соглашения о предоставлении юридической помощи М. При исполнении своих обязанностей по делу адвокат К. не допустил посягательство на важнейшие объекты, охраняемые этическим кодексом: честь и достоинство адвоката, авторитет адвокатуры, интересы доверителя, интересы адвокатской палаты.

Каких-либо жалоб о низком качестве работы и нарушении им адвокатской этики от доверителя М. не поступало, какого-либо вреда адвокату Ч. и адвокатской корпорации не причинено.

С учетом обстоятельств дела, характера совершенного проступка, отсутствия негативных последствий, Совет приходит к выводу о необходимости прекращения дисциплинарного производства вследствие малозначительности совершенного адвокатом проступка и указывает адвокату К. на нарушение им п. 4 ст. 15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ст.ст. 18-25 Кодекса профессиональной этики адвоката, Совет Адвокатской палаты,

РЕШИЛ:

1. Признать в бездействии адвоката К. нарушения требований пп. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»,  п. 4 ст. 15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

2. Дисциплинарное производство в отношении адвоката К., прекратить на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 25 Кодекса профессиональной этики адвоката вследствие малозначительности совершенного адвокатом проступка с указанием адвокату на допущенное нарушение.

 

Информация
Полезные ссылки
Наш адрес: 299029, Севастополь, ул. Николая Музыки, д.90 Телефон: +7 (978) 113-87-47