Решение Совета Адвокатской палаты г. Севастополя от 17.12.2020 г. в отношении адвоката М. (нарушение пп. 4 и 5 п.1 ст.7 ФЗ, п.6 ст.15 КПЭА) "замечание"

РЕШЕНИЕ 

Совета  

Адвокатской палаты города Севастополя 

(протокол №63/о/2020 от 17.12.2020) 

 

г. Севастополь                                                                                            17 декабря 2020 г.               

 

Совет Адвокатской палаты г. Севастополя в составе: 

Президента Адвокатской палаты: Марчук Ю.И., 

Вице-президента Адвокатской палаты: Василевского Е.С.,

членов Совета Палаты: Львова В.Г., Широян В.Г., Антонова А.В., Еременко А.Б.,

 

рассмотрев в закрытом заседании материалы дисциплинарного производства с заключением Квалификационной комиссии в отношении адвоката М.,

 

УСТАНОВИЛ:  

 

Дисциплинарное производство возбуждено распоряжением Президента Адвокатской палаты города Севастополя №32 от 6 ноября 2020 года. Поводом для возбуждения дисциплинарного производства явилось представление Вице-президента Адвокатской палаты города Севастополя Василевского Е.С., в котором ставился вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности адвоката М. в связи с нарушением норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре. Так, согласно сведениям руководителя аппарата Адвокатской палаты города Севастополя адвокат М.  по состоянию на 05.11.2020 года имела задолженность в сумме 9 850,00 рублей по уплате обязательных отчислений на общие нужды Адвокатской палаты города Севастополя, установленные решением высшего органа Палаты - Собранием адвокатов города Севастополя, чем нарушается пп.5 п.1 ст.7 Федерального закона от 31 мая 2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». 

 

20.11.2020 г. вынесено заключение Квалификационной комиссии Адвокатской палаты г. Севастополя о наличии в бездействии адвоката М. нарушений требования законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.

 

Адвокат М. на заседание Совета Адвокатской палаты г. Севастополя не явилась, извещался надлежащим образом, о причине неявки не сообщила. 

 

В соответствии с ч. 5 ст. 24 КПЭА неявка кого-либо из участников дисциплинарного производства не препятствует разбирательству и принятию решения.

 

Изучив материалы дисциплинарного производства в отношении адвоката М., Совет Адвокатской палаты г. Севастополя соглашается с заключением Квалификационной комиссии о наличии в бездействиях адвоката М.  нарушений требований подпунктов 4, 5 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и пункта 6 статьи 15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

 

В соответствии с подпунктами 4, 5 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 31.05.2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат обязан:

 

- соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, принятые в пределах их компетенции;

 

- ежемесячно отчислять средства на общие нужды адвокатской палаты в порядке и в размерах, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации (далее – собрание (конференция) адвокатов), а также отчислять средства на содержание соответствующего адвокатского кабинета, соответствующей коллегии адвокатов или соответствующего адвокатского бюро в порядке и в размерах, которые установлены адвокатским образованием.

 

Согласно п. 2 ст. 7 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей адвокат несет ответственность, предусмотренную настоящим Федеральным законом.

 

В соответствии с п. 6 ст. 15 Кодекса профессиональной этики адвоката, адвокат обязан выполнять решения органов адвокатской палаты и органов Федеральной палаты адвокатов, принятые в пределах их компетенции.

 

Решениями Собраний адвокатов города Севастополя от 15.03.2019 года и от 04.07.2020 года с 1 апреля 2020 года для адвокатов Адвокатской палаты города Севастополя установлен размер обязательных отчислений на общие нужды Адвокатской палаты в сумме 1500 рублей ежемесячно. Адвокаты, достигшие пенсионного возраста со стажем адвокатской деятельности свыше 20 лет, а также инвалиды 1 и 2 группы освобождаются частично от уплаты обязательных отчислений на общие нужды Адвокатской палаты города Севастополя) за исключением размера обязательных отчислений на общие нужды ФПА) по решению Совета Адвокатской палаты на основании личного заявления с приложением документов, свидетельствующем о праве на льготы.

 

Решением Совета Адвокатской палаты города Севастополя от 07.05.2019 года адвокат М. по ее заявлению освобождена частично от уплаты обязательных отчислений на общие нужды АП г. Севастополя (за исключением обязательных отчислений на нужды ФПА) с 1 июня 2019 года.

 

Согласно решению IX Всероссийского съезда адвокатов от 18.04.2019 года размер обязательных отчислений на общие нужды ФПА РФ для адвокатских палат субъектов РФ определен с 01.04.2019 года в размере 250 рублей, а с 01.01.2020 года в размере 300 рублей ежемесячно за каждого члена адвокатской палаты, внесенного в реестр адвокатов субъекта РФ.

 

Таким образом, размер обязательных отчислений на общие нужды Адвокатской палаты города Севастополя для адвоката М. составлял с 01.06.2019 года – 250 рублей, с 01.01.2020 – 300 рублей.

 

В соответствии с п.10 Положения «О порядке уплаты ежемесячных обязательных отчислений (профессиональных расходов) адвокатов на общие нужды Адвокатской палаты г. Севастополя», утвержденного решением Совета АП г. Севастополя от 06.06.2014 года (с последующими изменениями) уплата ежемесячных обязательных отчислений производится адвокатом не позднее 20 числа расчётного (текущего) месяца в наличном порядке в кассу Палаты или безналичном порядке путём перечисления на расчётный счёт Адвокатской палаты города Севастополя.

 

По состоянию на 05.11.2020 года задолженность адвоката М.  по оплате ежемесячных обязательных отчислений на общие нужды Адвокатской палаты города Севастополя составляла 9 850,00 рублей, что подтверждается служебной запиской руководителя аппарата Адвокатской палаты города Севастополя.

 

Совет Адвокатской палаты считает, что адвокат М. не исполняет решения органов Адвокатской палаты г. Севастополя, не соблюдает Положения о ежемесячных обязательных отчислениях и образованную на протяжении длительного периода задолженность в сумме 9 850, 00 рублей расценивает как уклонение от уплаты обязательных отчислений на общие нужды Адвокатской платы г. Севастополя.

 

По состоянию на 17.12.2020 года задолженность адвоката М. по оплате ежемесячных обязательных отчислений на общие нужды Адвокатской палаты города Севастополя составляет 9 850,00 руб., что подтверждается служебной запиской руководителя аппарата М. даже после возбуждения дисциплинарного производства предпринято не было.

 

Уклонение адвокатом М. от уплаты ежемесячных обязательных отчислений, в результате которого была образована задолженность в сумме 9 850 00 рублей, свидетельствует о невыполнении требований, предусмотренных законодательством об адвокатуре и адвокатской деятельности и влечет применение мер дисциплинарной ответственности по основаниям п. 2 ст. 7 ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и ст. 18 Кодекса профессиональной этики адвоката.

 

При определении меры дисциплинарного воздействия к адвокату М.  Совет Адвокатской палаты считает, что ею нарушены требования подпунктов 4, 5 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и пункта 6 статьи 15 Кодекса профессиональной этики адвоката. Учитывая, что адвокат М. в течении последнего года к дисциплинарной ответственности не привлекалась, Совет считает возможным применить к ней меру дисциплинарной ответственности в виде замечания.

 

На основании изложенного, в соответствии со ст. 31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ст.ст. 18-25 Кодекса профессиональной этики адвоката, Совет Адвокатской палаты,

 

РЕШИЛ:

 

1. Признать в бездействиях адвоката М. нарушения требований подпунктов 4 и 5 пункта 1 статьи 7 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также пункта 6 статьи 15 Кодекса профессиональной этики адвоката.

 

2. Применить к М. меру дисциплинарной ответственности в виде «замечания».

 

Информация
Полезные ссылки
Наш адрес: 299029, Севастополь, ул. Николая Музыки, д.90 Телефон: +7 (978) 113-87-47