Решение Совета Адвокатской палаты г. Севастополя от 22.10.2021 г. в отн. адвоката Л.(нарушение треб. пп. 1,2,4 п. 1 ст. 7 ФЗ и п.2 ст. 5, п.1 ст. 8, п.1,3 ст. 14 КПЭА) "прекращение статуса адвоката"

РЕШЕНИЕ 
Совета  

Адвокатской палаты города Севастополя 

 

г. Севастополь                                                                          22 октября 2021 г. 

             

 Совет Адвокатской палаты г. Севастополя в составе: Президента Адвокатской палаты: Марчук Ю.И., Вице-президента Адвокатской палаты: Василевского Е.С.,членов Совета Палаты: Львова В.Г., Широян В.Г., Антонова А.В., Еременко А.Б., Карпенко Г.А.,рассмотрев в закрытом заседании материалы дисциплинарного производства с заключением Квалификационной комиссии в отношении адвоката Л.

УСТАНОВИЛ:  

 Дисциплинарное производство возбуждено распоряжением президента Адвокатской палаты города Севастополя от 13 августа 2021 года №22.

 Поводом для возбуждения дисциплинарного производства послужило обращение судьи Ленинского районного суда г. Севастополя Г. о нарушении адвокатом Л. требований Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

В своем обращении судья Ленинского районного суда г. Севастополя Г. указывает, что в производстве судьи находится уголовное дело в отношении П, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ.

На основании распоряжения от 28.04.2021 г. №1124/н/21 защиту подсудимого П. осуществляет адвокат Л.

Судебное заседание было назначено на 10 часов 30 минут 28 июля 2021 года, о чем достоверно было известно адвокату Л., так как он принимал участие в судебном заседании 17 июня 2021 года, где была определена дата следующего судебного заседания.

28 июля 2021 года в судебном заседании планировался допрос подсудимого П., а также судебные прения и последнее слово подсудимого, защитник адвокат Л. в судебное заседание не прибыл, о невозможности своевременно явиться в судебное заседание по уважительной причине адвокат Л. суд не уведомлял.

 08 октября 2021 года Квалификационной комиссией Адвокатской палаты г. Севастополя вынесено заключение о наличии нарушения пп.1,2,4 п.1 ст.7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.2 ст.5, п.1 ст.8, 1,3 ст. 14 Кодекса профессиональной этики адвоката в бездействии адвоката Л., что выразилось в неявке в судебное заседание, назначенное на 28 июля 2021 года на 10 часов 30 минут.

На заседание Совета Адвокатской палаты г. Севастополя адвокат Л. не явился, извещался надлежащим образом, о причине неявки не сообщил, письменные объяснения не предоставил.

В соответствии с ч.5 ст.24 КПЭА неявка кого-либо из участников дисциплинарного производства не препятствует разбирательству и принятию решения.  

Изучив материалы дисциплинарного производства в отношении адвоката Л., Совет Адвокатской палаты г. Севастополя соглашается с заключением Л. нарушения пп. 1,2,4 п. 1 ст. 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.2 ст.5, п.1 ст.8, 1,3 ст. 14 Кодекса профессиональной этики адвоката.

Материалами дисциплинарного производства установлено, что распоряжением Президента Адвокатской палаты г. Севастополя от 28.04.2021 г. №1124/н/21 адвокат Л. был назначен защитником подсудимого П.. В судебное заседание, назначенное на 28 июля 2021 г. в 10-30 часов не явился, о невозможности своевременно явиться по уважительной причине суд не уведомил, на телефонные звонки не отвечал. Неявка адвоката Л. повлекла отступление от плана судебного разбирательства и срыв судебного заседания.

 В соответствии с п.2 ст.5 Кодекса профессиональной этики адвоката адвокат должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия к нему или адвокатуре.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.8 Кодекса профессиональной этики адвоката при осуществлении профессиональной деятельности адвокат обязан честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности.

Согласно  с пунктами 1 и 3 статьи 14 Кодекса профессиональной этики адвоката, при невозможности по уважительным причинам прибыть в назначенное время для участия в судебном заседании или следственном действии, а также при намерении ходатайствовать о назначении другого времени для их проведения, адвокат должен при возможности заблаговременно уведомить об этом суд или следователя, а также сообщить об этом другим адвокатам, участвующим в процессе, и согласовать с ними время совершения процессуальных действий. При использовании права на отпуск (отдых) адвокат должен принять меры к обеспечению законных прав и интересов доверителя.

 В соответствии с п.2, п.4 ч.1 ст.7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокат обязан исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации; соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, принятые в пределах их компетенции.

Осуществление защиты по назначению непосредственно связано с обязанностями, предусмотренными п.1 ст.8 Кодекса профессиональной этики адвоката, в том числе обязанностью активно защищать права, свободы и интересы доверителей, под которыми также понимаются лица, которым адвокатом оказывается юридическая помощь бесплатно либо по назначению органа дознания, органа предварительного следствия или суда.
 
Необходимость участия в судебном заседании для осуществления защиты лица, обвиняемого в совершении преступления, и необходимость уведомить суд о наличии уважительных причин, препятствующих явке защитника в судебное заседание, являются минимальными требованиями для адвоката-защитника.
 
Несоблюдение этих обязанностей подрывает доверие к адвокату и адвокатуре.
 
Оценивая в совокупности представленные доказательства, Квалификационная комиссия верно пришла к выводу о том, что со стороны адвоката Л. имело место бездействие - неявка в судебное заседание, дата и время проведения которого адвокату были известны, без уважительных причин, что является нарушением подпунктов 1, 2, 4 п.1 ст.7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.2 ст.5, п.1 ст.8, п.1,3 ст. 14 Кодекса профессиональной этики адвоката.
 
В соответствии с пп.4 ст.7 Федерального закона от 31.05.2002 №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокат обязан соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката. 
 
Статья 18 Кодекса профессиональной этики адвоката определяет, что нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, совершенное умышленно или по грубой неосторожности, влечет применение мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодексом профессиональной этики адвоката (пункт 1). 
 
При определении меры дисциплинарной ответственности должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства его совершения, форма вины, иные обстоятельства, признанные советом адвокатской палаты существенными и принятые во внимание при вынесении решения (пункт 4 приведенной статьи).
 
Согласно п.6 ст.18 Кодекса профессиональной этики адвоката мерами дисциплинарной ответственности являются замечание, предупреждение и прекращение статуса адвоката. В связи с этим по общему правилу к адвокату применяются меры дисциплинарной ответственности в виде замечания и предупреждения, прекращение статуса адвоката может применяться в случае грубого или неоднократного нарушения адвокатом законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, в том числе Кодекса профессиональной этики адвоката.
 
О тяжести совершенного адвокатом проступка может свидетельствовать допущение адвокатом грубого и явного проявления поведения, которое умаляет авторитет адвокатуры, порочит честь и достоинство адвоката.
 
Определяя в соответствии с требованиями п.4 ст.18 КПЭА меру дисциплинарной ответственности адвокату Л.  за совершенное нарушение Совет принимает во внимание допущенные адвокатом ранее неоднократные нарушения законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, в том числе Кодекса профессиональной этики адвоката. Совет также принимает во внимание допущение адвокатом грубого и явного проявления поведения, которое умаляет авторитет адвокатуры, порочит честь и достоинство адвоката и отмечает, что бездействия адвоката Л.   выразившиеся в  неявке в судебное заседание, дата и время проведения которого адвокату были известны, без уважительных причин приводят к подрыву доверия к адвокату и адвокатуре, как институту гражданского общества, как со стороны подсудимого П., ожидающего от адвоката  защиты и оказания  квалифицированной юридической помощи, так и со стороны государства, которое наделило адвокатов правом создать публично-правовую корпорацию, основанную на принципах законности, независимости, самоуправления, корпоративности, и предоставило адвокатам широкие права, как гарантию их независимости в выполнении основной профессиональной функции – оказывать физическим и юридическим лицам квалифицированную юридическую помощь способами не противоречащими закону.
 
Принимая во внимание раннее допущенные адвокатом Л.  профессиональные нарушения и не снятые дисциплинарные взыскания в виде «предупреждений», наложенные решениями Совета Адвокатской палаты г. Севастополя от 15.01.2021 г., 16.03.2021 г. и 22.10.2021 г., Совет Адвокатской палаты приходит к выводу о несовместимости допущенных адвокатом Л..  нарушений с принадлежностью его к адвокатскому сообществу и, следовательно, о необходимости применения к адвокату Л.  меры дисциплинарной ответственности в виде «прекращения статуса адвоката». Более мягкая мера дисциплинарной ответственности не только не отвечала бы требованию справедливости дисциплинарного разбирательства, предусмотренному п.3 ст.19 КПЭА, но и давала бы основание полагать, что адвокатское сообщество считает подобное периодическое профессиональное поведение допустимым. 
 
В соответствии с требованиями пункта 1.1 статьи 25, пункта 7 статьи 18 КПЭА Совет считает необходимым установить в отношении Л.  срок, по истечении которого указанное лицо может быть допущено к сдаче квалификационного экзамена на повторное приобретение статуса адвоката, продолжительностью в 1 (один) год, как в наибольшей степени соответствующий характеру и тяжести дисциплинарного проступка, и иным обстоятельствам дела.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ст.ст. 18-25 Кодекса профессиональной этики адвоката, Совет Адвокатской палаты г. Севастополя,
РЕШИЛ: 

1.   Признать в действиях адвоката Л. нарушения требований подпунктов 1, 2, 4 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», пункта 2 статьи 5, пункта 1 статьи 8, пунктов 1, 3 статьи 14 Кодекса профессиональной этики адвоката.

2.   Применить к адвокату Л. меру дисциплинарной ответственности в виде «прекращения статуса адвоката» с установлением срока, по истечении которого он может быть допущен к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката, продолжительностью в 1 (один) год.

 

Полезные ссылки
Наш адрес: 299029, Севастополь, ул. Николая Музыки, д.90 Телефон: +7 (978) 113-87-47