Регистрация в Росфинмониторинге

     Статьей 7.1 Федерального закона от 07.08.2011 № 115-ФЗ «О противодействии и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» установлено, что требования в отношении идентификации клиентов, организации внутреннего контроля, фиксирования и хранения информации, установленные подпунктом 1 пункта 1, пунктами 2 и 4 статьи 7 настоящего Федерального закона, распространяются на адвокатов, нотариусов и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, в случаях, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента следующие операции с денежными средствами или иным имуществом:
     сделки с недвижимым имуществом;
     управление денежными средствами, ценными бумагами или иным имуществом клиента;
     управление банковскими счетами или счетами ценных бумаг;
   привлечение денежных средств для создания организаций, обеспечения их деятельности или управления ими;
   создание организаций, обеспечение их деятельности или управления ими, а также куплю-продажу организаций.
     При наличии у адвоката, нотариуса, лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции, указанные в пункте 1 настоящей статьи, осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, они обязаны уведомить об этом уполномоченный орган.
      Порядок передачи адвокатами, нотариусами, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, информации о сделках или финансовых операциях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации (постановление № 82 от 16.02.2005).
     Адвокат и адвокатская палата, нотариус и нотариальная палата, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, не вправе разглашать факт передачи в уполномоченный орган информации, указанной в пункте 2 статьи 7.1 вышеуказанного федерального закона.
       Положения пункта 2 статьи 7.1 федерального закона № 115-ФЗ не относятся к сведениям, на которые распространяются требования законодательства Российской Федерации о соблюдении адвокатской тайны.
    На основании вышеуказанного, во избежание административной ответственности, Совет предлагает членам Адвокатской Палаты города Севастополя пройти в срок до 01.03.2015г. регистрацию в "личном кабинете" на сайте Росфинмониторинга (http://www.fedsfm.ru) и обращает внимание на то, что по требованию Росфинмониторинга по Крымскому федеральному округу, работы по выявлению сделок или финансовых операций, подпадающие под критерии определенные п. 1 ст. 7.1 закона № 115-ФЗ, должны быть проведены за период с 16.03.2014г. по настоящее время.
      О факте регистрации в "личном кабинете" на сайте Росфинмониторинга, а также о факте невозможности такой регистрации, с указанием причин, просим сообщить в Совет Адвокатской Палаты г. Севастополя направив уведомление по электронной почте advpalata_sev@mail.ru в срок до 04.03.2015г.

10.02.2015

Информация
Полезные ссылки
Наш адрес: 299029, Севастополь, ул. Николая Музыки, д.90 Телефон: +7 (978) 113-87-47