Регламент Ревизионной комиссии Адвокатской Палаты г. Севастополя

УТВЕРЖДЕНО


решением Совета Адвокатской палаты


 

города Севастополя 
от 04 июня 2019 г.
(протокол № 27/о/2019)
с изменениями от 08.11.2019г.
 
Р Е Г Л А М Е Н Т 
Ревизионной комиссии Адвокатской палаты города Севастополя
1. Общие положения
Настоящий регламент разработан в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Уставом Адвокатской Палаты города Севастополя и определяет статус, состав, компетенцию, полномочия ревизионной комиссии, порядок ее работы и взаимодействие с иными органами Адвокатской палаты города Севастополя.
 
2. Правовой статус Ревизионной комиссии
2.1. Целью деятельности Ревизионной комиссии является осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Адвокатской палаты города Севастополя и ее органов.
2.2. Компетенция Ревизионной комиссии по вопросам, не урегулированным Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», определяется Уставом Адвокатской палаты города Севастополя.
2.3. Для выполнения поставленных задач члены Ревизионной комиссии вправе знакомиться с документацией Адвокатской палаты, отражающей ее финансово-хозяйственную деятельность.
По требованию Ревизионной комиссии лица, занимающие должности в органах управления Адвокатской палаты, обязаны представить соответствующие документы об осуществляемой финансово-хозяйственной деятельности. 
Президент Адвокатской палаты несет ответственность за обеспечение выполнения обоснованных требований членов Ревизионной комиссии.
 
3. Состав Ревизионной комиссии
3.1. Ревизионная комиссия избирается собранием (конференцией) адвокатов - членов Адвокатской палаты города Севастополя в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Уставом Адвокатской палаты города Севастополя в количестве трех человек сроком на два года.
3.2. В состав Ревизионной комиссии не имеют права входить Президент, Вице-президент, члены Совета и Квалификационной комиссии Адвокатской палаты.
 
4. Компетенция ревизионной комиссии
4.1. Ревизионная комиссия осуществляет проверку (ревизию) финансово-хозяйственной деятельности Адвокатской палаты города Севастополя по итогам деятельности Адвокатской палаты за календарный год. 
4.2. Об итогах своей деятельности Ревизионная комиссия отчитывается перед Собранием (конференцией) адвокатов.
4.3. Письменный отчет Ревизионной комиссии оглашается на ежегодном Собрании (конференции) членов Адвокатской палаты и прилагается к протоколу Собрания (конференции).
4.4. Письменный отчет подписывается председателем Ревизионной комиссии и главным бухгалтером Адвокатской палаты.
 
5. Права и обязанности Ревизионной комиссии
5.1. Ревизионная комиссия в целях надлежащего выполнения своих функций имеет право:
- получать от Совета, должностных лиц и сотрудников аппарата Адвокатской палаты все затребованные документы, необходимые для работы материалы, изучение которых соответствует функциям и полномочиям Ревизионной комиссии. Указанные документы и сведения должны быть представлены Ревизионной комиссии в течение пяти дней после получения соответствующего письменного запроса.
5.2. При проведении проверок (ревизий) члены Ревизионной комиссии обязаны надлежащим образом изучить все документы и материалы, относящиеся к предмету проверки. За неверные заключения члены Ревизионной комиссии несут ответственность, мера которой определяется установленным порядком.
5.3. Ревизионная комиссия обязана:
- своевременно доводить до сведения Собрания (конференции) Адвокатской палаты, Совета и Президента Адвокатской палаты результаты осуществленных ревизий и проверок в форме письменных отчетов, докладных записок или сообщений;
- соблюдать адвокатскую и коммерческую тайну, не разглашать сведения, являющиеся конфиденциальными, к которым члены Ревизионной комиссии имеют доступ при выполнении своих функций.
5.4. Ревизионная комиссия представляет в Совет адвокатской палаты не позднее 01 февраля, следующего за отчетным годом, письменный отчет по итогам годовой проверки финансово-хозяйственной деятельности Адвокатской палаты, в котором должны содержаться:
- подтверждение достоверности данных, содержащихся в отчетах и иных финансовых документов Адвокатской палаты;
- информация о составе имущества Адвокатской палаты, изменении его количественного состава;
- информация о поступлении и расходовании денежных средств и иного имущества в Адвокатской палате за отчетный период.
5.5. Проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности Адвокатской палаты и работа с документацией осуществляется Ревизионной комиссией в помещении Адвокатской палаты. 
 
6. Заседания ревизионной комиссии
6.1. Ревизионная комиссия решает все вопросы на своих заседаниях. Заседания Ревизионной комиссии проводятся по утвержденному плану, а также перед началом проверки или ревизии и по их результатам. Член Ревизионной комиссии может требовать созыва экстренного заседания Ревизионной комиссии в случае выявления нарушений, требующих безотлагательного решения Ревизионной комиссии.
6.2. Заседания Ревизионной комиссии считаются правомочными, если на них присутствуют не менее двух ее членов.
6.3. Каждый член Ревизионной комиссии обладает одним голосом. Акты, заключения, отчеты Ревизионной комиссии утверждаются простым большинством голосов присутствующих на заседании. При равенстве голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель Ревизионной комиссии.
Член Ревизионной комиссии в случае своего несогласия с решением комиссии вправе зафиксировать в протоколе заседания особое мнение и довести его до сведения Президента, Совета и Собрания (конференции) адвокатов.
6.4. Ревизионная комиссия из своего состава избирает председателя и секретаря.
Председатель комиссии созывает и проводит заседания Ревизионной комиссии, организует текущую работу Ревизионной комиссии и представляет ее на заседаниях Совета и Собраниях (конференциях) адвокатов Адвокатской палаты, подписывает документы, исходящие от имени Ревизионной комиссии.
Секретарь Ревизионной комиссии организует ведение протоколов ее заседаний, доведение до адресатов актов и заключений Ревизионной комиссии, подписывает документы, исходящие от ее имени.
Оригиналы протоколов заседаний Ревизионной комиссии передаются в течение пяти рабочих дней после заседаний для хранения в делопроизводстве Адвокатской палаты, копии протоколов заседаний Ревизионной комиссии могут находится на хранении в Ревизионной комиссии.
 
7. Заключительные положения
7.1. Члены Ревизионной комиссии могут совмещать работу в Ревизионной комиссии с адвокатской деятельностью, получая при этом вознаграждение за работу в Ревизионной комиссии в размере, определяемом Советом Адвокатской палаты города Севастополя.
7.2. Члены Ревизионной комиссии не вправе занимать иную выборную должность в Адвокатской Палате города Севастополя.

 

 

Информация
Полезные ссылки
Наш адрес: 299029, Севастополь, ул. Николая Музыки, д.90 Телефон: +7 (978) 113-87-47