Решение Совета Адвокатской палаты г. Севастополя от 22.10.2021 г. в отношении адвоката Л.(нарушение требований пп.2,4 п.1 ст. 7 ФЗ №63 и п.12.1 Регинальных правил) "предупреждение"

РЕШЕНИЕ 

Совета  

Адвокатской палаты города Севастополя 

 

г. Севастополь                                                                                           22 октября 2021 г.               

 

Совет Адвокатской палаты г. Севастополя в составе: 

Президента Адвокатской палаты: Марчук Ю.И.,

Вице-президента Адвокатской палаты: Василевского Е.С.,

членов Совета Палаты: Львова В.Г., Широян В.Г., Антонова А.В., Еременко А.Б., Карпенко Г.А.,

рассмотрев в закрытом заседании материалы дисциплинарного дела с заключением Квалификационной комиссии в отношении адвоката Л.

УСТАНОВИЛ:  

  Дисциплинарное производство возбуждено распоряжением Президента Адвокатской палаты города Севастополя от 06 октября 2021 года №32.

Поводом для возбуждения дисциплинарного производства послужило представление Вице–президента Адвокатской палаты города Севастополя о нарушении адвокатом Л. требований Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

В своем представлении Вице – президент Адвокатской палаты города Севастополя указывает, что адвокатом Л. было подано заявление о включении его в список адвокатов, допущенных к участию в уголовных, гражданских и административных делах по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании которого  с 01 сентября 2018 года он участвовал в делах по назначению Адвокатской палатой города Севастополя и обязан был руководствоваться Региональными правилами назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, которые были утверждены решением Совета Адвокатской палаты г.Севастополя 18.10.2019 г. и согласованы решением Совета ФПА РФ от 24.09.2019 года (далее – Региональные правила). Однако, адвокат Л. систематически допускал нарушения требований Региональных правил.

08 октября 2021 года Квалификационной комиссией Адвокатской палаты г. Севастополя вынесено заключение о наличии нарушения пп.2 пп.4 п. 1 ст.7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.12.1 Региональных правил назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве в действии адвоката Л., что выразилось в систематическом уклонении от исполнения своей обязанности по участию в делах по назначению в порядке ст.ст. 49, 50, 51 УПК РФ

Квалификационной комиссией установлено, что адвокат Л., будучи допущенным к участию по уголовным делам по назначению, систематически нарушал требования Региональных правил назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, которое выражается в его уклонении от дежурств в установленные дни по графику.

Так, на основании поданного заявления адвокат Л. с 01 сентября 2018 года был включен в Список адвокатов, допущенных к участию в уголовных, гражданских и административных делах по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ. Участвуя в делах по назначению, адвокат Л. обязан был руководствоваться Региональными правилами.

Согласно докладной записке координаторов Адвокатской палаты города Севастополя от 31.08.2021 года, адвокат Л. только два раза из шести поступивших ему звонков от координаторов принял поручения на ведение уголовного дела в порядке ст. 51 УПК РФ, остальные четыре раза – 04 марта, 22 июня, 21 июля, 04 августа 2021 года трубку не брал и никак не реагировал на пропущенный звонок.

На заседание Совета Адвокатской палаты г. Севастополя адвокат Л. не явился, извещался надлежащим образом, о причине неявки не сообщил, письменные объяснения не предоставил.

В соответствии с ч.5 ст.24 КПЭА неявка кого-либо из участников дисциплинарного производства не препятствует разбирательству и принятию решения.

Изучив материалы дисциплинарного производства в отношении адвоката Л., Совет Адвокатской палаты г. Севастополя соглашается с заключением Квалификационной комиссии о наличии в действиях адвоката Л. нарушений пп.2 пп.4 п.1 ст.7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п.12.1 Региональных правил назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, что выразилось в систематическом уклонении от исполнения своей обязанности по участию в делах по назначению в порядке ст.ст. 49, 50, 51 УПК РФ.

Согласно п. 12.1 Региональных правил, адвокат, которому Адвокатской палатой распределено поручение о назначении защитника, обязан:

- соблюдать Порядок назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденный ФПА РФ от 15.03.2012 г., настоящие Региональные правила, требования иных актов, указанных в п.1.1. настоящих Региональных правил, а также учитывать определения Конституционного Суда Российской Федерации и постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации в сфере применения норм УПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ;

- принять меры по информированию в разумный срок (а при необходимости – незамедлительно) дознавателя, следователя или судьи о принятом поручении в целях согласования организационных и иных вопросов;

- прибыть к месту проведения процессуального действия или судебного заседания в установленное время (с учетом территориальной отдаленности, транспортной доступности, возможности отнесения транспортных расходов к процессуальным издержкам и иных условий и обстоятельств, влияющих на время прибытия адвоката);

- вести учет и отчетность, установленные соответствующим решением Адвокатской палаты и/или настоящими Региональными правилами;

- надлежаще исполнять профессиональные обязанности, включая ведение адвокатского досье;

- обеспечить себя мобильной (сотовой) телефонной связью и принимать все возможные меры по обеспечению своей доступности как абонента в режиме телефонного вызова;

- незамедлительно уведомлять Координатора обо всех изменениях контактной связи с ним или путем направления письменного заявления об изменениях контактной связи;

- отвечать на телефонного звонок Координатора, а в дни дежурства по Графику не допускать отключения телефона или нахождения вне зоны действия мобильной сети;

- в случае невозможности ответить на звонок Координатора незамедлительно перезвонить ему после устранения причин, препятствующих принятию вызова;

- заблаговременно информировать Координатора и орган, направивший поручение на защиту по назначению о невозможности дальнейшего исполнения, принятого поручения;

- проверить соблюдение органом, направившим поручение на защиту по назначению, процессуальных норм о привлечении к делу адвоката по назначению, при наличии к тому оснований, заявить ходатайство об устранении нарушений закона и недопустимости доказательств, полученных с нарушением;

- при вступлении в дело по назначению выяснить факт участия в деле защитника по соглашению. Адвокаты не вправе осуществлять ведение дел по назначению в органах дознания, предварительного следствия и судах против воли подозреваемого (обвиняемого), если интересы такого лица в уголовном судопроизводстве защищают адвокаты на основании заключенных соглашений».

В соответствии с п. 13.1 Региональных правил, несоблюдение настоящих Региональных правил, а также нарушение адвокатами Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденного решением Совета ФПА от 15.03.2019 г., в том числе необоснованный отказ от принятия к исполнению поручения о назначении адвоката, принятие поручения в нарушении установленного настоящими Региональными правилами порядка, ненадлежащее оказание юридической помощи доверителю являются основаниями для решения вопроса о возбуждении в отношении адвоката дисциплинарного производства.

В соответствии с пп. 2 п.1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокат обязан исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации; соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, принятые в пределах их компетенции.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.8 Кодекса профессиональной этики адвоката при осуществлении профессиональной деятельности адвокат обязан честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности.

Таким образом, честное, добросовестное осуществление адвокатом своих профессиональных обязанностей предполагает надлежащее исполнение распоряжений о поручении ведения уголовного дела по назначению Адвокатской палаты города Севастополя в соответствии с подпунктами 4 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в соответствии с которым адвокат обязан соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты субъектов Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, принятые в пределах их компетенций.

Оценивая в совокупности, представленные доказательства, Совет считает, что Квалификационная комиссия верно пришла к выводу о том, что адвокат Л. систематически уклоняется от исполнения своей обязанности по участию в делах по назначению в порядке ст.ст. 49, 50, 51 УПК РФ, что является нарушением подпунктов 2, 4 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п. 12.1 Региональных правил назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве. Таким образом, адвокатом Л. совершён дисциплинарный проступок.

При определении меры дисциплинарного воздействия к адвокату Л.  Совет Адвокатской палаты считает, что им нарушены требования подпункты 2, 4 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п. 12.1 Региональных правил назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве и учитывая, что ранее адвокат Л.  привлекался к дисциплинарной ответственности и имеет не снятые и не погашенные взыскания в виде предупреждения, Совет считает возможным применить к нему меру дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.  

На основании изложенного, в соответствии со ст. 31 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ст.ст. 18-25 Кодекса профессиональной этики адвоката, Совет Адвокатской палаты,  

РЕШИЛ: 

1. Признать в действиях адвоката Л. наличие нарушения требований подпунктов 2, 4 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», п. 12.1 Региональных правил назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, что выразилось в систематическом уклонении от исполнения своей обязанности по участию в делах по назначению в порядке ст.ст. 49, 50, 51 УПК РФ. 

2. Применить к адвокату Л. меру дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения».

 

Полезные ссылки
Наш адрес: 299029, Севастополь, ул. Николая Музыки, д.90 Телефон: +7 (978) 113-87-47