Регламент Совета Палаты

Утвержден
Советом Адвокатской палаты г. Севастополя
06 июня 2014 г.
(протокол № 4)
с изменениями от 24.07.2015 г. 
(протокол №24/в/2015)

 

РЕГЛАМЕНТ

Совета Адвокатской Палаты г. Севастополя
1. Совет адвокатской палаты является коллегиальным исполнительным органом адвокатской палаты.
2. Заседания Совета проводит Президент адвокатской палаты (далее Президент). В отсутствие Президента в качестве председательствующего заседание проводит вице-президент. По всем вопросам повестки дня заседаний, Совет принимает "решение", по вопросам труда и занятости, отнесенным к единоличной компетенции Президента Адвокатской Палаты, Президент издает "приказ", по иным вопросам - "распоряжение".
3. На каждом заседании Совета избирается секретарь, который ведет протокол и подписывает его вместе с председательствующим. Секретарем может быть утверждено протокольным решением, лицо из числа членов Совета либо работник аппарата палаты. При рассмотрении дисциплинарных производств секретарь избирается исключительно из членов Совета.
4. Заседание Совета проводится не реже одного раза в месяц. О месте проведения очередного заседания, вопросах повестки дня члены Совета уведомляются за 3 рабочих дня до дня заседания SMS-сообщением и электронной почтой. 
5. Внеочередные заседания Совета созываются Президентом по мере необходимости, либо по письменному требованию направленному Президенту АП, не менее чем 1/3 членов Совета, при этом вопрос (вопросы) повестки дня должны быть инициирующей стороной направлены каждому члену Совета не менее чем за 3 рабочих дня до дня заседания. После принятия решения о проведении внеочередного заседания Совета или после получения требования о его проведении, Президент АП в течение 1 рабочего дня обязан принять решение о месте и времени проведения внеочередного заседания Совета, которое должно состояться не позднее 3 рабочих дней. Извещение о проведении внеочередного заседания Совета производится согласно п. 5 данного Регламента.
6. Вопросы повестки дня, рассматриваемые на заседаниях Совета, формируются Президентом с учетом положений п. 6 данного Регламента.
7. Каждый член Совета вправе внести на рассмотрение очередного заседания Совета вопрос, письменно уведомив Президента не менее чем за 2 рабочих дня до заседания Совета. 
8. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 его членов.
9. Решения Совета принимаются простым большинством голосов членов Совета, участвующих в заседании.
1) При равенстве голосов членов совета адвокатской палаты по вопросу о наличии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и (или) Кодекса профессиональной этики, о неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих обязанностей перед доверителем или адвокатской палатой и о применении к адвокату мер дисциплинарной ответственности принимается решение о прекращении дисциплинарного производства по основаниям, предусмотренным п.п.2 п.1 ст. 25 Кодекса профессиональной этики адвоката.
2) При равенстве голосов членов совета адвокатской палаты в случаях принятия решений по другим вопросам, отнесенным к компетенции совета палаты, голос председательствующего на заседании совета (президента адвокатской палаты) является решающим.
10. По всем вопросам решения принимаются открытым голосованием.
11. В исключительных случаях, кроме вопросов дисциплинарных производств, возможно принятие путем заочного (телефонного или с помощью видео-интернет-сервисов) опроса, с последующим письменным подтверждением членами Совета своего голосования (с последующим одобрением принятого решения на последующем очередном или внеочередном заседании Совета). В случае заочного опроса член Совета обязан подтвердить свое решение путем подписания соответствующего протокола на последующем очередном или внеочередном заседании Совета.
12. По дисциплинарным вопросам решения принимаются в следующем порядке. При рассмотрении поступивших из квалификационной комиссии материалов имеют право присутствовать участники дисциплинарного производства, после рассмотрения проступка проводится закрытое обсуждение и голосование, после голосования секретарь совместно с председательствующим на заседании производит подсчет голосов, председательствующий объявляет результаты голосования и составляет мотивированное решение, которое подписывается председательствующим. Решение оглашается участникам дисциплинарного производства. При рассмотрении дисциплинарного производства в отношении члена Совета, такой член Совета участия в обсуждении и голосовании не принимает.
13. Протокол заседания Совета изготавливается секретарем заседания в печатном виде в течение дня, следующего за днем заседания Совета, и подписывается секретарем, который передает протокол в день его изготовления на подпись председательствующему заседанием Совета. Нумерация протоколов осуществляется в "сквозном" порядке с № 1 и до окончания срока полномочий Президента Палаты, далее через разделительный знак "/" ставится литра "О" - в случае очередного заседания или литера "В", если заседание внеочередное, далее через разделительный знак "/", проставляется год в котором проводилось заседание Совета. Протокол и все документы рассматривавшиеся на заседаниях Совета (заявления, уведомления, требования, тексты проектов решений и т.п.) хранятся в делопроизводстве Совета палаты. Решения, принятые Советом Адвокатской палаты г. Севастополя обязательны для всех её членов.
14. Каждый член Совета вправе в течение 5 рабочих дней с момента изготовления протокола ознакомиться с его текстом, о чем сделать соответствующую отметку в нем, а также в течение 5 рабочих дней со дня ознакомления, письменно внести свои замечания на данный протокол.
15. После принятия решений по всем вопросам повестки заседание Совета считается закрытым.
16. Внесение изменений и/или дополнений в данный Регламент осуществляется на основании решения Совета Адвокатской Палаты г. Севастополя.

 

Президент Адвокатской палаты
г. Севастополя                                                                            А.В.Жерновой

 

Информация
Полезные ссылки
Наш адрес: 299029, Севастополь, ул. Николая Музыки, д.90 Телефон: +7 (978) 113-87-47